Положил глаз на молодую красавицу

statics/images/arcticles/032019/20032019x287b3abd.jpg
Поспешно принятые решения могут обернуться непредвиденными последствиями.
Фото с сайта vicherna.ru
Я без памяти влюбился в 24-летнюю женщину, когда мне стукнуло уже 40. Стройная, длинноногая, русоволосая, с большими серыми глазами. Познакомились мы у приятеля, куда она как соседка зашла к его жене за какой-то мелочью. И задержалась: хозяйка пригласила ее за стол, где мы чаевничали. 
Ушла красавица Лиля через полчаса. Приятель заметил, что я не сводил с нее глаз, когда она сидела за столом напротив меня. И, хитро подмигнув после ее ухода, сказал: 
- Между прочим, она свободная. Недавно рассталась со своим бойфрендом. 
Его супруга тут же возразила: 
- Коля, он семейный человек. Зачем ты выдаешь ему информацию о Лиле?
- Ну и что, что женат? Одно другому не мешает, - ответил приятель. - Пофлиртовать-то с молодой привлекательной женщиной может?
Уходя от приятеля, я взял у него номер телефона соседки - вечером того же дня позвонил ей. Назвал себя и сказал, что она произвела на меня потрясающее впечатление. 
И я все время думаю о ней. И очень хочу встретиться. Она ответила, что с женатыми мужчинами не хочет иметь никаких отношений. Я сказал, что ради такой красавицы, если она ответит мне взаимностью, готов хоть завтра стать свободным. Она засмеялась. Я предложил: мол, давайте пока хоть по телефону общаться. 
- Ну, по телефону можно! - ответила она.
И с того вечера я звонил ей каждый день. А спустя месяц все же напросился к ней в гости. Чем закончилась та встреча - догадываетесь. Я был на седьмом небе от счастья и пообещал: если она согласится связать свою жизнь со мной - разведусь с женой. 
- Не верю в такой твой подвиг, - ответила она. - Могу только сказать: ты мне тоже понравился. И если будешь свободен, возможно, продолжим такое общение.
Я, будучи уверенным, что добьюсь, чтобы эта женщина всегда была со мной, на крыльях полетел домой и сразу же сообщил жене: 
- Хочу развестись. Так случилось: полюбил другую женщину. 
Не хочу обманывать тебя и ставить ее в двусмысленное положение, поэтому давай цивилизованно расстанемся. С сыном буду видеться, заботиться о нем. Не сомневаюсь: ты умная женщина и не станешь чинить препятствий. 
Жена была ошеломлена. А когда пришла в себя, сказала: 
- Ну что ж, разводись. Держать не стану. 
И ушла на кухню заниматься своими делами. В тот вечер она постелила мне в зале. Я удивился ее выдержке и умению владеть собой. 
Мне не спалось…. Я строил радужные планы жизни с молодой красавицей и совершенно не думал о том, как сейчас чувствует себя жена, лежа одна в нашей недавно еще общей постели. Разбудил меня будильник. Встал и увидел: жена стоит у раскрытого шифоньера и, вытаскивая из него мои вещи, складывает их в чемодан. 
- Заберешь сегодня после работы, - сухо сказала мне. - Все будет стоять в прихожей.
В тот же день я подал заявление о разводе.
Квартиру мы с женой не делили: у меня на счету было достаточно средств, чтобы приобрести жилье для себя. Я сказал об этом супруге: 
- Не стану стеснять тебя с сыном и претендовать на свою долю в общей квартире. Но и не хочу идти к другой женщине в приймы. Я взрослый мужик, и у меня должно быть свое жилье. 
Жена не возразила. До развода жил в съемной квартире. Звонил Лиле ежедневно и с нетерпением ждал того дня, когда получу развод. И вот он наступил! Выйдя из здания суда, я сразу же позвонил Лиле. Телефон ее был вне зоны действия. Через час еще позвонил - то же самое. И вечером не дозвонился. 
На следующий день Лиля наконец ответила. 
- Где ты была?! - воскликнул я. - Вчера не мог дозвониться. 
- Где была, там уже нет, - холодно ответила Лиля. - Я девушка свободная и ни перед кем не отчитываюсь. 
Я сказал, что развелся и через несколько дней получу свидетельство, подтверждающее это. 
- Так быстро? - удивилась она. 
- Я же обещал!
- Да мало ли что обещают мужчины, когда хотят добиться благосклонности женщины, - сказала Лиля. 
- Но мы же договорились, - начал я. 
- Ну неужели ты всерьез все воспринял? Я просто пошутила. 
Меня как обухом по голове ударили. 
- Но, Лиля, у нас же было… - взмолился я. 
- Да что было-то? - оборвала меня она. - Мы же взрослые люди. Ты настаивал, я под твоим натиском уступила. 
- Выходит, ты обманула меня?! - вскричал я. - И предала!
- Ой, ой! Не надо так громко! - раздраженно сказала Лиля. - Это ты предал. Не меня, а свою жену. Так какие ко мне претензии? Возвращайся в семью, проси у жены прощения. Она, судя по твоим рассказам, сильная женщина и с чувством собственного достоинства. Не каждая повела бы себя так, как она, когда ты объявил ей о разводе. А сейчас давай прекратим этот ставший уже неприятным разговор. Не звони мне больше. Я помирилась со своим бойфрендом.
И она отключила телефон. Я не стал больше звонить Лиле, навязываться, взывать к совести и порядочности. Осознал: а были ли у меня самого эти качества по отношению к своей жене? 
Квартиру покупать не стал. Со съемной ушел к родителям. С сыном вижусь. Просить прощения у бывшей жены не отважился. Вероятности, что она простит меня, мало. Да и сам не уверен, хочу ли возобновить с ней отношения. И какие? Ведь прежних уже никогда не будет. 
Виктор Ч.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: