Получили диплом - и до свидания?

statics/images/arcticles/122018/12122018xb4f4a0aa.jpg
Очень важно, чтобы на производство приходили не просто выпускники, а хорошо подготовленные специалисты.
Фото Сергея Юрова
Как жаль наших детей, которые выбрали строительные и другие рабочие специальности, год отучились в профтехучилищах и оказались не трудоустроены. И это в то время, когда в стране и области строятся жилые дома, школы, детсады, дома культуры. Где же маляры, штукатуры, парни и девчонки, что учились вчера?
Может быть, причина в том, что большинство из этих ребят являются выпускниками коррекционных классов, воспитанниками детских домов, выходцами из неблагополучных семей? Но они тоже мечтают о достойных заработках, любимой работе, семье и собственном доме. Но пока вот не у всех это получается!
Детям мало одного года учебы, и помимо теории, которую им преподают, необходима еще и практика, без которой на работу никто молодого человека не возьмет. 
Как правило, огромные помещения профтехучилищ сегодня частично пустуют. Там, где учился мой сын, к примеру, пустуют и требуют ремонта два здания - в бывшем общежитии и учебном корпусе. Вот и пусть их поддерживают в нормальном состоянии те, кто здесь учится! Затраты не так велики, как может показаться на первый взгляд. И здания разрушаться не будут, и ребята набьют руку на практике. 
Одним словом, нужно научить подрастающее поколение любить свою профессию, дать понять, что их труд полезен обществу, а они имеют от него достаток и радость. 
В Грязовец приезжают учиться вчерашние выпускники со всей области. Здесь очень хорошие преподаватели и воспитатели, а также комендант общежития, которая как вторая мама: при необходимости и на помощь придет, и поругает, и на истинный путь наставит. Два года назад мой сын и еще два мальчика из нашей деревни учились здесь, поэтому я знаю, что говорю. Но из них никто не стал работать по выбранной специальности, и, точно знаю, таких выпускников, как они, большинство.
В связи с этим вспоминаются наши годы, советское время. Я училась на ткачиху тоже один год, но потом еще два года работала на том же предприятии, затем доучивалась в школе рабочей молодежи. Помимо этого мы бесплатно посещали самые разнообразные кружки. Таким образом, эти пару лет мы взрослели, набирались бесценного опыта и учились любить свою профессию. И были уверены, что наши знания и руки нужны стране.
Почему сейчас с рабочими специальностями все происходит не так, хотя государство выделяет миллионные средства на образование и строительство? По-моему, просто жизненные ценности сместились не в ту сторону. Это рабочая молодежь должна называться «золотой», а не плеяда певцов, которым открыта дорога в Москву и дальше. А кто будет строить и кормить нашу страну?
И не прав тот, кто считает молодежь ленивой и инертной. Молодое поколение в стране хорошее, только ему не хватает поддержки и внимания, оно нуждается в том, чтобы кто-то помог встать на ноги. А без опыта на работу не берут, вот и получается замкнутый круг. 
Я очень переживаю за своих и чужих детей, которым тяжело устроиться в жизни. Недавно мне позвонил бывший однокурсник сына из Вытегры. Спрашивает, где работает и как живет Иван. Рассказал, что сам устроился на пилораму, но работа то есть, то ее нет, да и зарплата сильно упала, денег не хватает. Хорошо, что наши ребята морально поддерживают друг друга, пытаясь найти свой жизненный путь, и я рада за них. 
Мой Иван работает в компании ВАД («Всероссийские автодороги»), спасибо ее руководству и работникам за то, что они взяли на себя огромный груз ответственности за настоящее и будущее сына, став для него наставниками. 
Очень надеюсь, что в системе российского профтехобразования в скором времени произойдут перемены к лучшему.
Глюза БЕКЕНИНА, деревня Палкино, Грязовецкий район 
Читатель - газета

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: