Получить справки из ЗАГСа другого региона стало проще

С октября регистрация рождения детей, заключение и расторжение браков, смена имени осуществляются с использованием нового единого госреестра.
С 1 октября текущего года государственная регистрация рождения, заключения и расторжения брака, усыновления и удочерения, установления отцовства, перемены имени и смерть, а также выдача повторных свидетельств, справок, внесение исправлений в актовые записи будет осуществляться с использованием нового информационного ресурса - Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. 
А вот записи актов, созданные ранее, будут переводиться в него постепенно, и завершить эту работу планируется к 2021 году.
Оператором новой информационной системы выступает Федеральная налоговая служба.
По словам начальника управления ЗАГС Вологодской области Сергея Костоусова, создание такого федерального ресурса объединит сведения различных органов власти, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления.
С другой стороны, новая система позволит обеспечить онлайн-доступ к актовым записям прошлых лет независимо от того, в каком населенном пункте страны они были зарегистрированы. 
В ряде случаев он необходим органам ЗАГС для предоставления той или иной государственной услуги. По мере того как в реестр будут переноситься ранее составленные актовые записи, у граждан появится возможность получить повторный документ, свидетельство или справку по месту обращения, даже если сама запись хранится в другом городе или регионе страны. Он позволит проверить достоверность (уникальность) вносимых в него данных. Благодаря реестру появится возможность создавать новые сервисы для граждан. К примеру, предоставлять в личном кабинете Единого портала госуслуг сведения из записей актов о себе и своих несовершеннолетних детях. Наконец, реестр обеспечит взаимодействие в электронном виде всех органов ЗАГС на территории страны. 
Кроме того, для граждан, желающих зарегистрировать брак, с 1 октября 2018 года предусмотрена возможность подать заявление через Единый портал государственных услуг не за шесть месяцев, как это было раньше, а за год до желаемой даты регистрации. 
Как отметил Сергей Костоусов, подготовка к работе в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния областным управлением ЗАГС проводилась совместно с управлением Федеральной налоговой службы по Вологодской области и заняла около полутора лет.
Во всех органах ЗАГС области были установлены программные автоматизированные комплексы, специальную подготовку к работе в новых условиях прошли более 100 сотрудников. 
- Первые дни промышленной эксплуатации «ЕГР «ЗАГС» - самые напряженные. К сожалению, случаются сбои программы, что приводит к увеличению времени ожидания услуг, - пояснил Сергей Костоусов. - Однако наши специалисты работают с полной отдачей, делают все возможное, чтобы свести к минимуму такие проблемы, и мы надеемся на понимание вологжан.
Технологии

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: