Помимо оконных мастеров, к вам могут прийти компьютерные

Мошенники придумывают все новые способы вымогательства денег у населения, особенно людей пожилого возраста. Верный способ не попасться на их удочку - посоветоваться с Интернетом или знающими людьми.  А еще лучше - не пускать посторонних в свой дом.
Вновь активизировались мошенники, предлагающие вологжанам услуги по так называемой «городской программе проверки пластиковых окон» - их бесплатную диагностику. Мастер приходит, осматривает конструкции, проверяет температуру воздуха тепловизором и пугает тем, что зимой жильцы замерзнут. Что-то смазывает, подкручивает, заменяет ручки, уплотнители якобы на германские с гарантией 20 лет и выставляет счет в 13-15 тысяч рублей. 
Призвать к ответу махинаторов проблематично, их даже сложно отыскать. 
В последнее время есть сообщения о появлении аналогичного мошенничества в сфере оказания услуг по ремонту компьютерной техники. Некто обзванивает народ от лица владельца популярной федеральной торговой сети:
- Вы приобрели у нас несколько компьютеров, и с этого года мы раз в год проводим их диагностику. Завтра к вам приедет специалист.
Такие покупки вы действительно делали (откуда утечка персональных данных?) и ждете прихода мастера. 
- Мастер посмотрел технику, нашел кучу проблем и сказал, что будет их устранять, - рассказывает вологжанин Олег Иванович. - Вроде бы все по мелочам, а в общей сложности его услуги вылились в приличную сумму, которую он потребовал заплатить. Я растерялся, отдал деньги. Сын сказал, что меня обманули.
- Если вы все же решили воспользоваться услугами ремонтников, то изучите отзывы о компании, и не на сайте фирмы, а на посторонних порталах, - советуют представители Общества по защите прав потребителей. - И не «ведитесь» на бесплатную диагностику: это обычная «заманиловка». Если вы все же решили вызвать мастера, то до начала работы попросите его сообщить, во сколько обойдутся услуги, и допускайте его к компьютеру только после вашего согласия. Если производится замена запчастей - требуйте, чтобы их возвратили, так как часто заменяют даже пригодные комплектующие, уверяя, что срок службы подошел к концу.
Если вы понимаете, что цена сильно завышена, то не подписывайте никаких документов. Конечно, мастер будет настаивать, давить, потом торговаться и снижать цену: 
- А сколько у вас есть?
«Денег нет, обращайтесь в суд» - эта фраза сразу поможет «отрезвить» вымогателя и выпроводить его восвояси.
А еще гражданин, несущий непомерную нагрузку по нескольким договорам кредита, нашел в Интернете фирму, обещающую за вознаграждение в 15 тысяч рублей найти несколько банков, способных перекредитовать его с более низкой процентной ставкой. Деньги на указанный счет он перевел, и ему действительно выдали список четырех банков. Но в итоге ни один из них не дал согласия на перекредитование...
Мошенники

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: