Помню добрые книги Осеевой, Бианки и Пришвина

statics/images/arcticles/092017/20092017x47182049.jpg
Прогулки на воздухе и чтение книг - вот что должно стать альтернативой компьютерным играм и «посиделкам» в соцсетях.
Детство, детство, ты куда ушло? Как давно и как недавно оно было. И, на мой взгляд, оно у нас было светлее и лучше, чем у нынешнего поколения.
Смотришь на нынешних мальчишек и девчонок, и становится неприятно и больно. Нецензурно ругают друг друга, дают обидные клички, говорят гадости, смеются над слабыми, старшие унижают младших. Никто никого не жалеет, не любит. Такое сейчас воспитание!
Теперь много детей из богатых, «крутых» семей, которые привыкли думать только о себе. И родителям жаль только свое чадо - теперь не живут по принципу «чужих детей не бывает». Нравственным воспитанием детей ни школа, ни родители не занимаются, и поэтому главные человеческие ценности утрачиваются.
Раньше обязательным условием гармоничного развития ребенка было ежедневное нахождение его на свежем воздухе - чем больше, тем лучше. Теперь же дети вообще не гуляют - сидят за компьютером или мобильным телефоном и играют в страшные игры, где стрельба, взрывы, убийства, кровь. И портится при этом не только зрение, но и  нравственное начало. Дети стараются подражать «героям» - чудищам, вампирам и так далее. После виртуальных ужастиков им часто снятся страшные сны. Какая уж тут работоспособность в школе!
Куда смотрят родители, непонятно. Так и хочется им крикнуть: «Вы обезумели? Губите своих детей, портите им психику с раннего возраста, серьезно подрываете здоровье. И после этого утверждаете, что очень любите своих чад? Это преступление с вашей стороны, самые дорогие ребенку люди! Опомнитесь!»
Будет больше пользы, если семьи не будут ограничиваться одним ребенком и все вместе вы будете читать добрые книги Осеевой, Бианки, Пришвина, Толстого!
Устраивайте семейные прогулки в любую погоду, а в выходные - обязательно! На велосипедах, санках. И больше смотрите вдаль - так отдыхают глаза от больших нагрузок в школе. Вечерами играйте с детьми в шашки, шахматы, лото, морской бой и другие настольные игры. Конечно, и от компьютера с мобильными телефонами никуда не денешься, но во всем необходимо знать меру! 
Особое внимание следует обратить и на кормление детей. Вы же не отказываете им ни в чем, даже тогда, когда в семье мало денег! Покупаете чипсы, острые сухарики, лимонады, йогурты, начиненные химией. Самая лучшая еда для детей - это свежие супы, каши и пюре. Не ленитесь, готовьте пищу своим малышам сами, а то и вместе с ними, приучая таким образом к труду и хорошему вкусу.
Н. БАРСУКОВА, деревня Малое Восное, Устюженский район
Читатель - газета

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: