Помочь детям привыкнуть к школе

statics/images/arcticles/082018/22082018x71868a31.jpg
Постарайтесь стать для ребенка настоящим другом.
У меня в семье три школьника. Если дочь ждет-не дождется 1 сентября, то мальчики думают о школе с грустью. Как заинтересовать их?
Елена БЕРНОВА, Вологда
После длительного отдыха войти в рабочий ритм ребенку очень сложно. Еще вчера пропадал все дни на речке, в лесу, во дворе, и вот все кончается, нужно садиться за парту и выполнять требования, которые порой выполнять не хочется. Скрасить обстановку поможет мудрое поведение взрослого.
Прежде всего нужно знать, сколько времени длится адаптация ребенка к школе. Тяжелее и дольше протекает период привыкания к школе у первоклассников: полтора-три месяца. Учащемуся средних классов понадобится три-четыре недели, а старшекласснику и того меньше - две-три недели.
Попробуйте настроить ребенка на позитивный лад, напомнить, что у каждого свои обязанности: взрослые работают, дети учатся. А чтобы учиться было легче, нужно выполнять режим дня. Если в начале каникул вы разрешали ребенку допоздна не ложиться спать, то в августе постепенно стоит привыкать к обычному школьному ритму: ложиться спать и вставать пораньше, меньше смотреть телевизор (только детские передачи) и играть в компьютерные игры.
Планируя школьные покупки, вовлекайте детей (особенно первоклашек) в выбор школьных принадлежностей: рюкзака, канцтоваров, спортивной формы. Так малыш почувствует значимость учебы и школы. Старшекласснику же лучше предоставить свободу в выборе школьных вещей.
Обязательно устройте ребенку праздничный отдых 1 сентября: соберитесь за праздничным столом, испеките торт, преподнесите школьнику подарок, пригласите его друзей. Пусть этот день ассоциируется у него не с учебой, а с чем-то приятным.
Не старайтесь сразу же записать ребенка в различные кружки и секции, лучше это сделать через месяц после начала учебы. Домашние задания приучите школьника делать днем, не оставляя их на вечер. А до этого пусть он по­обедает и погуляет час-полтора.
Советы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: