Помогаем прижиться саженцам, сеем зеленные культуры

statics/images/arcticles/032019/27032019x3dcd251f.jpg
Обязательно побелите деревья весной, чтобы предохранить ствол и ветки от солнечных ожогов.
Фото с сайта sadovodu.com
Одно из основных занятий весеннего периода - подготовка территории к сезону. В апреле, как только сойдет снег и почва немного подсохнет, хорошо бы взять в руки грабли, веник и смести все, что накопилось на грядках и дорожках. Растительный мусор заложить в компост, остальное вывезти. Если забились водостоки - прочистить их. На низинных участках поправить дренаж.
В случаях освоения территории - самое время спланировать функциональные зоны. Для начала их прорисовывают на бумаге, а затем воспроизводят в реальности. Это значительно повышает эстетический момент участка, упрощает уход за ним, повышает комфорт использования земли.
Чаще всего планирование представляет собой разделение территории на подзоны, которыми могут быть въезд, зона отдыха, хозяйственный двор, сад и огород.
При установке температурного режима в районе 0°C можно и нужно приступать к весенней обрезке. Начинать ее лучше с культур, устойчивых к низким температурам, таких, как яблони, затем перейти к более теплолюбивым вишням, сливе, грушам.
Резать ветви необходимо начисто, не оставляя торчащей коры или надломленной древесины. Чтобы не рвать ткани растений и не переносить инфекции, секатор должен быть хорошо заточен и чист. Так как поврежденные места ветвей являются рассадниками болезней, их необходимо в течение суток обработать садовым варом или масляной краской.
В этот же период необходимо осмотреть и удалить поврежденные побеги ягодных кустарников, обрезать малину. Если на черной смородине наблюдаются вздутые округлые почки - это почковый клещ. Пораженные ветки нужно срезать и сжечь.
Как только растает снег, установится более-менее теплая погода с температурным режимом +5 - +10°C, необходимо приступать к снятию зимних укрытий с виноградных кустов. Делать это нужно постепенно, с ориентиром на способ укрытия. И только когда минет угроза заморозков, убрать «зимнюю шубу» окончательно.
Если кусты винограда не были обрезаны с осени, сразу по раскрытии необходимо удалить с них поврежденную лозу, сформировать растения и подвязать к опоре.
Постепенно раскрывают и грядки с земляникой, посадки малины, после чего обновляют мульчу, проводят опрыскивание против болезней и вредителей.
Если сад не побелен, в начале месяца можно провести и побелку. Также в ранне-весенний период обязательно применение удобрений. В это время вносят азот, разбрасывая гранулы по тающему снегу. Если по осени не вносилась органика или комплексное удобрение, применяют и фосфор, и калий. Особенно нуждается в столь ранней подкормке малина и виноград.
Апрель - время для посадки саженцев. Хорошо, если посадочные ямы были приготовлены с осени, но если нет - их необходимо выкопать сейчас. При этом стоит учитывать и особенности почвы, и потребности высаживаемых культур - закладывать под растения именно такое основание, которое может дать им хороший старт.
Кроме высадки новых растений, в этом месяце пришпиливают и прикапывают отводки для получения саженцев смородины и крыжовника. В середине весны можно приступать к посеву зеленных и холодостойких культур. 
Когда земля подсохнет, можно приступить к закладке новой компостной кучи. Для этого необходимо сбить ограждение шириной 1,5 м, высотой 1 м, выкопать углубление в 20 см, уложить в него пленку или слой торфа толщиной 10 см. Такое дно позволит сохранять в куче влагу и вымываемые с водой питательные вещества. Стены упростят уход и повысят эстетический вид.
Середина весны - хорошее время для посева в открытый грунт таких зеленных культур, как кресс-салат, шпинат, укроп, петрушка, морковь, щавель. Для более дружных всходов их можно накрыть пленкой, но высеянные в это время они дадут более ранний урожай и без укрытий.
Если земля достаточно прогрелась, в середине - конце месяца уже нужно посеять редис, свеклу, горох, лук-чернушку, посадить чеснок. 
Засевая грядки, не стоит забывать о соблюдении севооборота и совместимости культур. Кроме того, хорошо заранее продумать посадки растений-защитников для сада и огорода, отгоняющих вредных насекомых. К таким относятся ноготки (календула), настурция, бархатцы, пижма и многие другие знакомые нам цветы, способные не только оздоровить деревья, кустарники и овощи, но и прекрасно украсить территорию.
В апреле продолжается уход за выращиваемой рассадой. В начале месяца на рассаду сеют поздние и средние сорта белокочанной капусты, цветную капусту, брокколи, ультраскороспелые томаты и баклажаны. Если теплицы для выращивания теплолюбивых культур не были подготовлены заранее, начало второго месяца весны - отличное время для того, чтобы привести их в порядок.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: