Пониженные налоговые ставки продлены на следующий год

О введении новых антикризисных мер стимулирования малого и среднего предпринимательства заявил на минувшей неделе губернатор Олег Кувшинников. Дополнительные преференции направлены на сохранение стабильности и конкурентоспособности вологодских предприятий, промышленного производства и экспорта продукции, туризма, в лесной отрасли.

Снижение ставок

Как подчеркнул губернатор, на 2021 год будут продлены налоговые преференции в части применения пониженных налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения для организаций и предпринимателей, работающих в наиболее пострадавших отраслях экономики: 2% («доходы») и 5% («доходы - расходы»). 
Также на будущий год продлевается действие смягченных условий применения пониженных ставок по «упрощенке» для налогоплательщиков стратегически значимых сфер деятельности. Главные условия - сохранение не менее 90% персонала и уровня заработной платы не ниже МРОТ. Это 4% по «доходам», и по системе «доходы минус расходы» - 10%.
На уровне области учтены и последствия в результате принятых Правительством России решений по отмене единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Ожидается, что при переходе предпринимателей (а это каждый третий субъект МСП на Вологодчине) с «вмененки» на иные режимы налоговая нагрузка на них существенно возрастет.
- Для сглаживания негативных последствий для бизнеса и экономики от роста налоговой нагрузки мы вводим на 2021 год налоговые преференции для тех, кто в настоящее время применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. 
По упрощенной системе налогообложения понижаются на 2021 год ставки по объекту «доходы» с 6 до 2%, по объекту «доходы минус расходы» с 15 до 5% для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые использовали исключительно систему ЕНВД до 1 января 2021 года, - отметил Олег Кувшинников. - По налогу на имущество, исчисляемому от кадастровой стоимости, снижаются ставки для организаций, перешедших с ЕНВД на общую систему налогообложения, в отношении коммерческих объектов, находящихся в сельской местности: по объектам розничной торговли с площадью не более 200 квадратных метров - с 2 до 0%; по остальным объектам - с 2 до 0,6%. Льготные ставки не будут распространяться на объекты, переданные в аренду.
Другая мера поддержки касается предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат, связанных с введением обязательной маркировки товаров.

Поддержка промышленности

- Несмотря на сложную ситуацию с бюджетом области, в 2021 году мы даем старт поддержке промышленных предприятий. Это субсидия банкам на возмещение части процентной ставки по кредитам для предприятий региона на приобретение основных средств (до 80% ключевой ставки), - заявил глава региона. - Кроме того, принято решение по поддержке экспорта промышленной продукции. С 2021 года будут запущены новые механизмы - субсидии на возмещение затрат промышленным предприятиям области на транспортировку и продвижение конкурентоспособной экспортно ориентированной продукции.
Не останутся без дополнительной поддержки и предприниматели, задействованные в стратегической для региона лесной отрасли. 

Комментарий

Дмитрий Зайцев, 
председатель Череповецкого отделения Союза промышленников и предпринимателей области:

   - В сегодняшних сложных условиях крайне важно поддерживать малые и средние предприятия региона, сообща искать возможности для развития и роста. Так, большое значение имеют проекты кооперации МСП и крупного бизнеса региона в рамках «Синергии роста 2.0» и других проектов. Например, идет активная работа над «Базовым подрядчиком» - это эффективный инструмент подбора подрядных организаций под реализацию инвестпроектов и ремонтной программы «Северстали». Осенью этого года около 40 компаний региона прошли аудиты. Предприятия с наиболее высоким рейтингом смогут получить ряд преференций от «Северстали», в их числе - заказы на бестендерной основе, сокращение отсрочки платежа, долгосрочные контракты и ресурсное планирование. Также регулярно мы собираем от бизнеса идеи по сотрудничеству с градообразующим предприятием, организуем коммуникацию с ответственными по направлениям для реализации интересных идей в жизнь, заключения контрактов на поставки продукции и услуг от компаний области.

- В целях обеспечения занятости субъектов малого и среднего предпринимательства в районах области мною принято решение согласовать увеличение в 2020 году отпуска древесины на 500 тысяч кубометров - до 21,5 миллиона - с выделением дополнительного финансирования из областного бюджета на отвод лесосек в сумме 6,5 миллиона рублей. Всего в период 2021 - 2023 годов из областного бюджета планируется выделить на мероприятия по отводу лесосек 42 миллиона рублей, - подчеркнул Олег Кувшинников.

Туризм и рабочие места

Одной из наиболее пострадавших отраслей из числа приоритетных для региона, по словам губернатора, остается туризм. 
- С целью стимулирования турпотока на всей территории Вологодской области мы расширяем перечень критериев для предоставления субсидий на возмещение расходов операторов, обеспечивающих туристический поток по Вологодской области. Субсидироваться будут однодневные и двухдневные экскурсии, а география распространения на предоставление субсидий будет расширена на весь регион. Таким образом, предоставление субсидии туроператорам позволит получить им доход в размере не менее 
56,25 миллиона рублей. Субсидия будет являться финансовой мерой поддержки турбизнеса в области и позволит сохранить рабочие места и частично компенсировать понесенные туроператорами убытки, - отметил Олег Кувшинников.
Помимо этого, областные власти предусмотрели предоставление субсидии на создание объектов туристской инфраструктуры в муниципальных образованиях области. Речь идет как о музеях, выставочных комплексах, центрах туризма и ремесел, местах для проведения мастер-классов, так и о благоустройстве общественных пространств, капитальном ремонте парковых территорий и так далее. 
- В октябре принят закон Вологодской области о стимулировании развития туризма путем создания региональных туристско-рекреационных территорий развития. На них действует особый правовой режим осуществления предпринимательской и иной деятельности в целях формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций. Резидентам таких территорий будет предоставляться комплекс региональных налоговых преференций. Такие зоны планируется создать на территории Великоустюгского района для проекта «Дед Мороз» и в Череповце для создания дополнительных условий для развития промышленного туризма, - пояснил губернатор.

Площадка для бизнеса

Для продвижения продукции субъектов малого и среднего предпринимательства области в следующем году планируется запустить проект создания интернет-площадки, которая позволит клиентам покупать и продавать товары, оказывать услуги. Для создания на территории Вологодской области такой площадки был взят проект регионального маркетплейса, созданного в Пскове.
- В результате проект будет выполнять задачи поддержки малого и среднего предпринимательства на период восстановления деловой активности; позволит запустить онлайн-продажи в режиме ограничений или приостановки деятельности; станет новым каналом реализации товаров и услуг для предпринимателей из районов. На создание интернет-площадки с целью продвижения продукции субъектов МСП в 2021 году будет выделено финансирование в сумме 3,8 миллиона рублей, - заявил Олег Кувшинников.
Реализовать озвученные инициативы губернатор поручил своим профильным заместителям. Работу с представителями бизнес-сообщества они продолжат в формате регионального штаба, который займется координацией разработки и реализации оперативных мер по поддержанию экономической стабильности в Вологодской области. Представители бизнеса такую готовность уже выразили.
Бизнес Производство Поддержка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: