Попасть в реестр обманутых дольщиков станет проще

statics/images/arcticles/112017/29112017x45cf4845.jpg
Сейчас в регионе строительство домов с привлечением средств дольщиков ведут 88 компаний.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/112017/29112017xba448522.jpg
Андрей Луценко.
«Единая Россия» предложила заметно упростить критерии для вхождения в реестр обманутых дольщиков.
Рабочая группа Президиума Генсовета по защите прав дольщиков крупнейшей российской партии предложила упростить процедуру вхождения в реестр. Об этом заявил руководитель рабочей группы, первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин. Планируется, что до конца года будут утверждены изменения в приказ Минстроя, устанавливающий критерии признания участника долевого строительства пострадавшим от действий застройщика.
- Предлагаем закрепить норму, согласно которой меры поддержки и содействия в восстановлении нарушенных прав обманутых дольщиков будут разрабатываться на основании реестров. С этой целью нужно конкретизировать понятия «проблемный объект», «пострадавший гражданин». В реестр должны включаться все «застывшие» объекты долевого строительства, независимо от стадии банкротства застройщика, - отметил Александр Сидякин.
- Мы хотим оградить граждан от самостоятельного решения проблем по достройке дома. Поэтому в новом законе Вологодской области заложен механизм обеспечения пострадавших дольщиков жилыми помещениями за счет привлечения средств инвесторов. Принятие закона не означает, что мы поставили точку. В постоянном режиме депутаты контролируют реализацию принятого закона и при необходимости предлагают соответствующие поправки, - поясняет председатель Законодательного Собрания области, секретарь Вологодского регионального отделения «Единой России» Андрей Луценко. - Но сегодня мы ограничены федеральным законодательством, и если критерии будут упрощены, то мы, конечно, поддержим наших коллег. Главное, чтобы механизм был понятен, прозрачен и прост. 
Рабочая группа под руководством председателя правительства региона Антона Кольцова совместно с ЗСО и партией «Единая Россия» практически в ежедневном режиме занимается проблемой долевого строительства, максимально привлекая к этой работе самих дольщиков и общественность региона.
- Сегодня на Вологодчине строительство многоквартирных домов с привлечением денежных средств пяти с лишним тысяч граждан осуществляют 88 застройщиков, речь о 161 возводимом доме. Проблема обманутых дольщиков не обошла стороной наш регион. В реестре числится 16 проблемных многоквартирных домов, пострадали 302 человека. Правительство принимает меры, в результате в первом полугодии нынешнего года из реестра исключены два дома, - сообщил Антон Кольцов.
До конца года в соответствии с «дорожной картой» из реестра планируется исключить три проблемных объекта в Вологде, Череповце и Вологодском районе. Чтобы достроить остальные дома, правительством области утвержден план-график. В соответствии с «дорожной картой» реализуется целый набор мер по поддержке дольщиков, создан механизм реальной достройки этих объектов.
- Мы полностью поддерживаем проект внесения изменений в приказ Минстроя, который регламентирует порядок признания объекта проблемным, - говорит председатель регионального правительства. - Независимо от того, признан ли объект проблемным, это нужно в первую очередь самим дольщикам, чтобы они чувствовали уверенность в том, что их права будут восстановлены.
Дольщики Строительство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: