Популярный Климовский пробег сменил свою «прописку»

statics/images/arcticles/062018/20062018x4df4b1ea.png
Известный Климовский марафон стал точкой притяжения для любителей бега не только из нашей области.
Фото Михаила Лабаты
Со многими активистами физкультурного движения на Вологодчине мне удалось познакомиться еще много лет назад. Вот и с известными сегодня марафонцами Николаем Карповым и его братьями Сергеем и Анатолием знаком со студенческой скамьи. 
С Колей мы вместе занимались в секции атлетической гимнастики в педагогическом институте у Юрия Тимофеевича Карандеева. Вскоре с удивлением узнал, что он увлекся бегом по шоссе. А во время недавней случайной встречи в Вологде не мог не поинтересоваться: в чем причина смены спортивного увлечения?
- После окончания ВГПИ я был направлен на работу учителем географии в Климовскую среднюю школу Череповецкого района, - вспоминает Николай Карпов. - Там продолжил заниматься тяжелой атлетикой, организовал секцию для старшеклассников. Мы с ребятами выезжали на соревнования в Вологду, Молочное. Так продолжалось девять лет. В ноябре 1983 года я стал директором Климовской средней школы. Новая должность отнимала много времени, с работы приходил поздно. После длительного нахождения в помещении хотелось на свежий воздух. Пришлось отказаться от тренировок с «железом» и переключиться на бег и лыжи.
Тренироваться одному, как известно, не очень комфортно, но Николай и не оказался в одиночестве - в Климовском спорт был в почете. Директор птицефабрики «Череповецкая» Анатолий Спиридонов уделял большое внимание популяризации здорового образа жизни среди работников предприятия, поэтому Николай быстро нашел друзей, с которыми выходил на беговую дорожку и лыжню. Это Анатолий Гришкин, Александр Евпланов, Сергей Лобанов, Петр Перцев.

Обычно о стариках, пенсионерах говорят в связи с проблемами старшего возраста: обеспечение льготными лекарствами, добывание талончиков на прием к врачу... И вдруг видишь таких же убеленных сединами ветеранов, но стройных, подтянутых, бодрых, жизнерадостных. В разговорах они не «грузят» окружающих своими проблемами. Проблема у такого дедушки одна - как бы «сделать» друга-соперника в очередном пробеге. А ведь у каждого из пожилых спортсменов за плечами нелегкая трудовая биография!

Сергей Мустаев, газета «Сельская новь»
Затем в календаре советских любителей спорта появился новый праздник - Всесоюзный день бегуна. Не остались в стороне и физкультурники поселка Климовское. Методист по спорту Николай Кислицын подготовил призы, продумал план мероприятия. Все желающие могли принять участие в празднике бега, выбрав дистанцию по силам. Наиболее подготовленные спортсмены решили пробежать «Климовский марафон» - 17 километров. На старт вышли шесть любителей бега. Победу одержал брат Николая - учитель Воскресенской школы Анатолий Карпов. В первых пробегах в основном участвовали местные ребята и бегуны Череповецкого района. Сразу же поддержал инициативу и старший из братьев - преподаватель Вологодского пединститута Сергей Карпов.
В августе 1994 года в Климовское пожаловал десант из 10 сильных череповецких стайеров. Первым на финише был Василий Соколов, установивший рекорд трассы. С тех пор география пробега постоянно расширялась. В Климовское приезжали бегуны из Вологды, Белозерска, Кадуя, Шексны. С 1995 года в «Климовском марафоне» участвуют и представительницы прекрасного пола.
- Но, согласись, 17 километров преодолеть по силам только молодым спортсменам?
- Это не совсем так. Успешно справлялись с климовской «семнашкой» ветераны, которым было за 60 лет, - Леонид Базлов, Василий Исаев, Герман Паутов, Вениамин Кораблев, Владислав Туриков, Николай Шарынин, Славина Решетникова, Галина Савушкина и другие. Константин Сидоренко в 63 года показал прекрасный результат - 1 час 2 минуты 54 секунды.
Вспомнил Николай Карпов и о том, что в конце 80-х годов прошлого века решили сделать пробег международным. Тогда, к сожалению, не получилось, но в августе 1998 года в 17-м пробеге принял участие гражданин США Уилл Харт. Он занял почетное третье место, показав отличный результат (58 минут 46 секунд). А в пробеге «Климовские версты» в 2016 году бежал Эбиус Когоя из Индонезии, тогда студент ЧГУ.
Газета «Красный Север» не раз рассказывала о пробеге «Климовские версты», возникшем в 2009 году. Он сразу же стал притягивать к себе спортсменов со всей области. Но затем из-за участившегося потока автомобилей на трассе Череповец - Белозерск проводить его стало небезопасно. Тогда и пришлось искать новое место для пробега. Теперь любители бега соревнуются на дистанциях шесть и 12 верст по лесной дороге, где практически нет движения. Пробег пользуется большой популярностью у спортсменов Череповецкого района и Череповца. 
Поинтересовался я и личными планами Николая. 
- Этой весной вместе с братьями участвовал в Стризневском полумарафоне, - ответил он. - Успешно преодолели 10 километров. 
В дальнейшем планирую не реже двух раз в месяц выходить на дистанцию. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: