«Пора, сынок, и тебе наконец серьезным делом заняться»

statics/images/arcticles/082017/23082017x4e3ec198.jpg
Евгений (слева) и Илья Дьячковы - представители третьего поколения трудовой династии, проработавшей в сорто­прокатном производстве уже более 100 лет.
Фото Олега Проворова

В год 100-летия газеты «Красный Север» мы продолжаем рассказывать о людях, событиях и явлениях, так или иначе связанных с этой «круглой» цифрой. 100 лет насчитывает стаж совместной работы в сортопрокатном производстве ПАО «Северсталь» трудовой династии Гуриных - Дьячковых. В разные годы на металлургическом комбинате трудились представители сразу трех поколений этой семьи.

Основателями династии можно считать коренных череповчан Веру Сергеевну и Александра Григорьевича Гуриных, пришедших на завод еще в 60-е годы. Именно на их глазах проходило стремительное развитие комбината и всего города, ставшего тогда промышленным центром области. Вера Сергеевна четверть века проработала в бюро оплаты труда сортопрокатного цеха, ее супруг 16 лет трудился на производстве слесарем-ремонтником.

Дочь Гуриных Галина устроилась работать на завод в группу подготовки данных и именно на заводе встретила свою судьбу. Ее избранник, Виктор Иванович Дьячков, был уроженцем тульского Серпухова, а в город на Шексне попал после окончания речного училища и несколько лет был матросом на речных судах, но однажды после очередной навигации был «призван» на семейный совет - мол, может пора перестать по полгода в плаваньях ходить, есть ведь и на «земле» интересные профессии?! Прислушался Виктор Дьячков к мнению старших и не пожалел. Придя в сортопрокатное производство, отработал там 24 года. А заодно поспособствовал трудоустройству в цех двух сыновей и невестки.

Кстати

Основателями династии можно считать коренных череповчан Веру Сергеевну 
и Александра Григорьевича Гуриных, пришедших на завод еще в 60-е годы. Именно на их глазах проходило стремительное развитие комбината и всего города, ставшего тогда промышленным центром области.

- Мне 19 было, когда в сортопрокатный пришел, - вспоминает мастер прокатного стана Илья Дьячков, представитель третьего поколения трудовой династии. - Родители сказали: «Пора, сынок, и тебе  серьезным делом заняться…» Вот и пошел на завод, где уже старший брат трудился. Через полгода призвали в армию. Когда срок службы к концу подходил, были разные предложения по трудоустройству. Друзья армейские к себе в города работать звали. Но я как-то сразу для себя решил, что в Череповец вернусь, обратно в сортопрокатный. Других вариантов даже не рассматривал. Так что демобилизовался и снова в цех - скоро 17-й год пойдет, как тут работаю.

Ныне в сортопрокатном производстве трудятся двое представителей трудовой династии - братья Илья и Евгений Дьячковы. Работают в разных сменах, но, конечно же, встречаются. И дома, и на заводе. Бок о бок работают с ними и представители еще двух семейных «кланов», также недавно отметивших 100-летние совместные юбилеи трудовой верности производству. У династии Отварухиных гордое имя сортопрокатчиков носили пятеро членов семьи, у Варенцовых - четверо.

Всего же в сортопрокатном производстве «Северстали» работают сейчас представители сразу шести трудовых династий, коллективно отметивших 100-летние юбилеи своих трудовых биографий. Абсолютными рекордсменами пока являются Федоричевы - Смирновы: семь членов семьи в общей сложности отработали на заводе 167 лет!

Максим ВОЛОДИН

Династии

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: