Посадочный материал выращиваем сами

statics/images/arcticles/112018/07112018x82b38111.jpg
Изолентой плотно обматывают место прививки. Нижняя почка должна остаться открытой.
Фото с сайта unidoski.ru
Как правильно и эффективно выращивать семенные подвои, нас  попросил рассказать С. В. Богатырев из Сокола. Думается, что  большую помощь ему и другим садоводам окажет статья специалиста в этом вопросе - питомниковода Леонида Скоробогатова, опубликованная в журнале «Приусадебное хозяйство».
Сейчас самое время подумать о подготовке к зимней прививке плодовых деревьев. Эта прививка, как показывает опыт, во многом удобнее весенних прививок в саду и летней окулировки, и вы без особых хлопот сможете вырастить собственный посадочный материал желанных сортов плодовых культур.
Семена для выращивания подвоев желательно высевать поздней осенью, на глубину 2-3 см - на тяжелых почвах и 4 см - на легких. Сеять можно даже по мерзлой земле, в бороздки, присыпая разложившимся торфом. Для выращивания подвойного материала больше всего подходят семена, взятые из плодов яблонь сортов Антоновка обыкновенная, Коричное полосатое, анисов, китаек, поскольку они самые зимостойкие. Однако следует учесть, что сеянцы от китаек при прививке совместимы не со всеми крупноплодными сортами яблони.
Можно брать сеянцы лесной яблони, но сорта, привитые на них, вырастают, как правило, более сильнорослыми и чуть позже вступают в плодоношение.
Если вы не успели с посевом осенью, то сейте весной. Семена предварительно подержите 2-3 суток в воде, ежедневно меняя ее, затем смешайте семена с влажным песком в деревянном ящике. Продолжительность искусственной стратификации семян обычно составляет 90 дней, начинать ее можно уже с февраля. Температура при стратификации должна составлять  3-5°С. При появлении проростков ящики храните в помещении с температурой 0°С либо заройте в снег, но так, чтобы при его таянии на семена не попала лишняя влага.
Семенные подвои в саду выращивают обычно 2 года, после чего поздней осенью их выкапывают, обрезают надземную часть, оставляя 30-35 см, укладывают в ящики, переслаивая влажными опилками, и убирают в непромерзаемое помещение, где температура держится от 2°С до -3°С. Так подвои хранятся до зимней прививки, которую можно проводить со второй половины ноября до конца февраля.
Ящики с подвоями можно держать зимой и на улице, в снежном бурте, засыпав их слоем снега 40 см и больше.
Период выращивания подвоев можно сократить, если высевать семена в парники, где растения развиваются более успешно и бывают готовы к выкопке уже в конце 1-го года, осенью.
Привои-черенки заготавливают осенью, когда температура воздуха становится отрицательной - -5-10°С, и хранят их как подвои.
Перед прививкой подвои и привои заносят домой в тепло, подготавливают пленку для обвязки прививок и запасаются парафином или свечками и садовым варом.
Прививать можно улучшенной копулировкой, в расщеп, в боковой зарез. Длина черенка (привоя) должна быть такой, чтобы на нем было 2-3 почки. Прошлогодние срезы у подвоя обновляют и прививают одним из перечисленных способов.
Затем прививку обматывают полиэтиленовой лентой. Готовые прививки от места обвязки и на всю длину черенка опускают в смесь парафина и садового вара (1:2 или 1:3), предварительно нагретую до 70°С на водяной бане. После чего прививки переслаивают влажными опилками и держат две недели при температуре 20-22°С. Если после этого нет набухания и роста, прививку убирают в помещение при температуре 5-10°С. Если же рост есть, то нужна температура 0-2°С. Так прививки содержат до посадки.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: