После бала в Кремле кадеты вышли на паркет областной библиотеки

statics/images/arcticles/012019/10012019xf160312d.jpg
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/012019/10012019xbbafe71f.jpg
Раньше балы кадетов школы №15 проходили в самом учебном заведении, но на этот раз было решено предоставить воспитанникам площадку более высокого уровня.
statics/images/arcticles/012019/10012019x9595069a.jpg
Такие балы всегда были одной из важнейших составляющих системы воспитания российских кадетов.
statics/images/arcticles/012019/10012019x0869ea16.jpg
На паркете - профессиональные танцоры.
statics/images/arcticles/012019/10012019x784c7e6c.jpg
Представители военкоматов и ветеранских организаций давно стали шефами кадетских классов.
Вальс-миньон, менуэт, французская кадриль, полонез, па-де-грас… Судя по тому, как точны и уверенны были в движениях участники новогоднего кадетского бала, названия этих танцев не были для них незнакомыми. 
- О да, такие балы для наших старшеклассников - учеников 10-11 кадетских классов - проводятся уже третий год подряд, - подтвердила нашу догадку директор вологодской средней школы № 15 имени Героя Советского Союза А.Ф. Клубова Ольга Кузякина. - Первые два бала у нас проходили в школе, а в этом году мы решили выйти, так сказать, на городской уровень, и областная библиотека любезно предоставила нам этот прекрасный зал. 
Ребята несколько месяцев готовились к этому событию под руководством хореографа Антонины Ореховой. Более того, шесть танцевальных пар этой школы недавно были приглашены на новогодний кадетский бал в Кремле.
 - Мы воспитываем не только будущих воинов, но и культурных, образованных людей, которые должны показывать пример во всем, - говорит Ольга Васильевна.
Десятиклассник Данил Бобкин - один из тех, кому посчастливилось побывать в Москве. Он с удовольствием поделился впечатлениями об этом грандиозном, как он его назвал, событии в своей жизни.
- Это был международный бал, в котором кроме российских кадетов участвовали кадеты из Китая и Казахстана. Они танцевали в своих народных костюмах, и это было очень красивое зрелище, - рассказал Данил.
По его мнению, самый сложный из танцев - мазурка, где непросто запомнить множество элементов и их последовательность.
Бал и в прежние времена был событием далеко не рядовым, а нынче тем более. Поэтому посмотреть и оценить танцевальное мастерство кадетов и поздравить их с наступающим Новым годом пришли многочисленные гости - представители городской администрации, областного и городского военкоматов, руководители военных ветеранских организаций, у которых давно уже сложились со школой тесные шефские связи, и, конечно, родители юношей и девушек .
Только мобильные телефоны и видеокамеры, с помощью которых родители старались запечатлеть каждое движение своих детей, напоминали, что на дворе уже XXI век. 
Впрочем, еще раз об этом напомнили вологжане Артемий Прокофьев и Эллина Ефиманова - победители многочисленных конкурсов бальных танцев. Конечно, их танго и фокстрот заметно отличались от куртуазных танцев прошлых веков, но выглядели не менее впечатляюще.
Как и в далеком прошлом, этот бал не ограничился только танцами. На нем звучали прекрасные стихи и романсы, напоминавшие о том, какие важные события и встречи могут произойти «средь шумного бала, случайно…».
- Но какой же бал без короля и королевы? - скажете вы и будете совершенно правы. Строгое жюри удостоило этих званий Матвея Дудина и Наталью Горякину, а вот зрители отдали свои симпатии Андрею Потехину и Владе Беляевой.
Бал Кадеты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: