После карнавала гости съели Усть-Кубинский район

statics/images/arcticles/072018/11072018xc50ec8f7.jpg
Пекари Светлана Гришина и Галина Смирнова удивили земляков большим тортом в виде карты района.
Фото газеты «Северная новь»
День Усть-Кубинского района собрал в райцентре более тысячи гостей. В 2018 году темой традиционного праздника «Устьянская ярмарка» стала ее величество Сказка. 
Открылись народные гулянья ярмарочным шествием сказочных героев. В числе «демонстрантов» можно было увидеть кота Базилио и лису Алису, Колобка, Репку, восточных красавиц и Бабу-Ягу, бременских музыкантов, Пиноккио и Мальвину. Жители из разных сельских поселений, учреждений и организаций порадовали яркими нарядами, песнями под гармошку. Они зазывали всех в хоровод, делились праздничным настроением. В общем, получился настоящий сказочный карнавал.
Сельские поселения района и свои торговые ряды тоже оформили по мотивам сказок. К палаткам Устьянского поселения покупателей зазывали гуси-лебеди. Продавцы из Заднего и Томаши встречали посетителей загадками. Никольское всем обещало «молочные реки, кисельные берега» - здесь можно было приобрести молоко, творог, сметану, варенья, соленья. 
Богородское поселение приглашало посетителей в царство Мухи-Цокотухи. Героиня стихотворения Чуковского угощала гостей чаем, вкусными пирогами. Троицкое поселение представляло сказку «Колобок» и потчевало отдыхающих домашними пирожными. Талисманом Высоковского поселения стал золотой петушок. Покупателям предлагали копченую курицу, рыбу и чеснок. 
Пекари Светлана Гришина и Галина Смирнова удивили земляков двумя большими тортами весом не менее 8-10 килограммов каждый. На первом была изображена карта Усть-Кубинского района. Покупатели так и просили: «Отрежьте мне чуть-чуть Марковской». Второй торт был выпечен в виде футбольного поля с мячом - в этом году Россия впервые принимает у себя чемпионат мира по футболу.
По традиции в рамках Дня района в Устье прошел конкурс «Устьянская уха». За главный приз боролись семь команд. Победу в кулинарном соревновании одержала команда Козобовых из Заднего. 
Вечером устьян ждала яркая развлекательная программа с участием цыганского ансамбля «Перекати-поле» из Вологды, вокалиста Николая Федосеева, шоу-балета «Кристалл» из Череповца, питерской кавер-группы «Космодром». 
Залпы салюта над рекой Кубеной стали ярким завершением районного праздника.
Праздник Ярмарка Усть-Кубинский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: