После отдыха клиент отправляется в суд

statics/upload/iblock/3b6/29_клуб потербителя1.jpg
Водитель квадроцикла повредил иномарку стоимостью свыше миллиона рублей и скрылся. Скорее всего, он был пьян.
Отдых на турбазе для семьи Голиковых был омрачен тем, что ночью их машину повредили хулиганы. Виновники скрылись. Руководство турбазы сняло с себя ответственность за случившееся. 

«Ни за что не отвечаем»

Семья Голиковых из Череповецкого района решила провести майские праздники на базе отдыха в Ярославской области, которая рекламировала себя в Интернете. 
- Мы обратили внимание, что при въезде на турбазу установлен шлагбаум, сидит охранник, потребовавший предъявления документов, висит видеокамера, - рассказал глава семейства Александр. - Администратор встретила нас очень приветливо. Мы сразу оплатили пребывание на территории турбазы в течение трех дней, по 1350 рублей за сутки с человека. Получили на руки договор, в нем в перечне услуг было написано: с временной парковкой. Поэтому спокойно оставили машину, правда, на некотором расстоянии от домика, в низине, так как сам он находится на возвышенности, а подняться на нее можно лишь пешком по ступенькам. 
Первый день наслаждались отличной погодой, тишиной, прекрасной природой. Но ближе к празднику, по мере наполнения базы постояльцами, исчезли и тишина, и покой, и свежий воздух. Побережье заполонили пьяные компании с шашлыками. Тишину то и дело нарушало рычание гидро- и квадроциклов. И что самое возмутительное, люди подъезжали к реке прямо на автомобилях.

На заметку

Ст. 902 ГК устанавливает размер ответственности хранителя: убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со ст. 393 ГК РФ, если договором хранения не предусмотрено иное. При безвозмездном хранении убытки возмещаются: за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости вещей; за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.В случае когда в результате повреждения, за которое хранитель отвечает, качество вещи изменилось настолько, что она не может быть использована по назначению, поклажедатель вправе отказаться от нее и потребовать возмещения этой вещи, а также других убытков, если иное не предусмотрено законом или договором хранения.

- Ответственности за берег мы не несем, его забором не перегородишь, - заявил охранник в ответ на претензии. - Рядом еще две турбазы плюс коттеджный поселок. Многие приезжают и частным образом. Соседние турбазы разрешают индивидуальным туристам парковаться около реки за 100 рублей в час. 
Нервы себе Голиковы трепать не стали - покинули берег и отлично провели время на спортивной площадке, а дети - в детском городке. 
Пьяные компании гуляли и шумели всю ночь, и охрана закрывала на это глаза: мол, что поделаешь, люди отмечают праздник… 
А ночью в припаркованную машину врезался квадроцикл. Дорогой автомобиль BMW получил серьезное повреждение. 
Охрана в помощи отказала. Александр вызвал сотрудников ГИБДД, которые составили протокол, записали показания свидетелей. Водитель квадроцикла с места происшествия скрылся. Администратор и охранник его видели (видеосистема запечатлела его появление нечетко), но никаких мер не приняли. Заместитель директора базы, вызванный из города, категорически заявил, что никакой ответственности за происходящее они не несут, потому что договор конкретно на услуги автостоянки клиенты не заключали, в договоре не написано, что турбаза обязана охранять автомобиль, а слово «парковка» означает лишь возможность бесплатной остановки автомобиля на ее территории. За противоправные действия неизвестных третьих лиц они также не отвечают, вся ответственность лежит на виновнике аварии. 
- Но где же мы его найдем? Полицейские тоже не слишком обнадежили в успехе поисков. А это значит, что данный случай находится еще и за рамками ОСАГО. Вот такой накладный у нас получился отдых, - горько вздыхает Александр. 

Хранитель ответит

- Базой отдыха вам оказана некачественная услуга, - сделали вывод общественные правозащитники, выслушав эту печальную историю. - Соответственно, вы вправе применить нормы ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». Попытки администрации базы уклониться от ответственности за повреждение автомобиля неправомерны. Несмотря на то, что вы не заключали прямой договор на услуги автостоянки, в данном случае действуют нормы ст. 891 ГК РФ. Отсутствие в договоре таких условий не освобождает турбазу от ответственности - она в любом случае должна была принять меры для сохранения переданной ей вещи. Даже если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи
Таким образом, Александр имеет полное право потребовать от базы отдыха возмещения причиненного имущественного ущерба, соответствующего уменьшения цены оказанной услуги, а также возмещения морального вреда. С помощью юристов он уже подготовил исковое заявление в суд.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: