Последний бой Алексея Теричева

Среди нескольких вологжан, занесенных в Книгу Почета ЦК ВЛКСМ, особняком стоит имя Алексея Теричева. В 1981 году он геройски погиб в Сирии, защищая от террористов территорию советского дипломатического городка. 
Полномасштабных военных действий в этой ближневосточной стране тогда еще не велось, но отдельные террористические ячейки уже существовали. И одна из них, целиком сформированная из смертников, решила нанести удар по советскому посольству и примыкающему к нему военному городку в Дамаске, прорвавшись туда на груженной взрывчаткой машине.
Рядовому Алексею Теричеву (на фото) оставалось служить всего две недели, когда 5 октября 1981 года он заступил на дежурство на внутреннем периметре посольства. Ближе к вечеру тишину в Дамаске прервали автоматные очереди - убив сирийского охранника на входе, террористы въехали на территорию городка, намереваясь направить заминированную машину в сторону штаба и жилого корпуса, где жили семьи советских специалистов.
О чем в те мгновения думал 20-летний комсомолец Теричев, мы уже никогда не узнаем. Но он не отступил, не застыл в растерянности, а поднял автомат и ударил очередью по кабине. Водитель-смертник и его напарник были убиты, но еще один террорист, прикрывавший «группу прорыва» с крыши соседнего здания, открыл ответную стрельбу из снайперской винтовки. В завязавшейся перестрелке вологжанин получил смертельное ранение, а потерявшая управление машина с пробитым бензобаком все-таки взорвалась на периметре посольства. О том, каких бед мог натворить этот автомобиль, попади он в самое «сердце» городка, говорит сила разрушений. Специалисты потом установили, что в «Сузуки» находилось не менее 250 килограммов взрывчатки, и даже от взрыва на периметре ранения различной тяжести получили более 50 человек. А вот погибших из числа советских граждан было только двое - ценою своей жизни защитивший территорию городка Алексей Теричев и попавшая под осколки дочь одного из офицеров. 
За свой подвиг рядовой Алексей Теричев посмертно награжден орденом Красной Звезды и сирийским орденом «Боевое содружество». Помнят о нем и на Вологодчине. В вологодской школе № 4, где он когда-то учился, оборудован стенд с описанием подвига Алексея Теричева, а на здании строительного колледжа открыта мемориальная доска и для первокурсников проводятся уроки мужества «Сирийская осень». 
ВЛКСМ Комсомол 100 лет Юбилей Подвиг Память Книга Почета ЦК ВЛКСМ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: