Последний космический романтик

statics/images/arcticles/102019/16102019x7f3e9f09.jpg
Павел Беляев и Алексей Леонов после возвращения на Землю.
Фото 1965 года из архива «Красного Севера»
Не стало Алексея Леонова. Прославленный космонавт, первым в мире шагнувший в открытый космос, скончался в минувшую пятницу в Москве на 86-м году жизни.

Простой и радушный

Большинству вологжан этот человек известен как напарник по экипажу нашего земляка Павла Беляева во время полета на орбитальном корабле «Восход-2» в марте 1965 года. Та экспедиция в околоземном пространстве изобиловала массой нештатных ситуаций. Возвращаясь на борт корабля после выхода в открытый космос, Алексей Леонов едва не погиб - «протиснуться» в люк мешал раздувшийся скафандр. Космонавту пришлось стравливать давление и в нарушение всех инструкций влезать в люк головой вперед. 
А уже при возвращении на Землю отказала автоматика, и командиру экипажа Павлу Беляеву также первым в мире пришлось сажать «Восход-2» вручную. Из-за отклонения от расчетной точки, приземление спускаемого аппарата произошло не в степях Казахстана, а в заснеженной пермской тайге. Тогда у космонавтов еще не было теплых костюмов, а найти их удалось лишь через несколько часов. Часть этих эпизодов, пусть и в более драматическом виде, вошла затем в нашумевший фильм «Время первых». 
Кстати, два года назад в интервью журналисту «Красного Севера» Алексей Леонов высказался о фильме двояко - мол, это смесь правды с режиссерской выдумкой, а в реальности было еще страшнее. А во время одного из своих приездов на Вологодчину дополнил картину спасения космонавтов прежде никогда не публиковавшимися подробностями: 
- Завьюжило. Температура понизилась. Мы сняли скафандры, выжали белье. Спороли экранно-вакуумную изоляцию, обмотались фольгой и обвязались стропами от парашюта… Как ночевали в заснеженной тайге - не помню. Когда к нам пришли, откуда-то взялся огромный котел. Нагрели воды. И представьте картину: лес, космический корабль и два человека, сидящие в этом котле.
Отметим, что, несмотря на преждевременную смерть Павла Беляева (а наш земляк скоропостижно скончался еще в январе 1970 года), Алексей Леонов никогда не тянул одеяло славы на себя. Во всех его рассказах и интервью первым неизменно звучало имя командира экипажа, и только потом Леонов начинал рассказывать о самом себе. И в этом тоже было его величие. Сумев выдержать испытание медными трубами, Алексей Архипович всегда был достаточно простым в общении человеком, не раз радушно принимая у себя гостей из Вологодской области.
На фоне драматического полета «Восхода-2» как бы в некоторой тени остались другие интересные эпизоды из биографии советского космонавта № 11 (сам Леонов так и говорил: «Павел Беляев был на орбите 10-м по счету, а я уже во втором десятке шел...»). Между тем Алексей Леонов являлся участником советской лунной программы и входил в состав трех сформированных в 1967 году экипажей для облета спутника Земли. Он же стал одним из инициаторов записки в Политбюро ЦК КПСС с просьбой разрешить стартовать немедленно, невзирая на риск от прошлых неудачных полетов на ракете Н-1, чтобы опередить рвущихся на Луну американцев. 

Вместе с американцами

Лунная гонка в итоге все же осталась за астронавтами из США, но и Леонов смог вновь побывать на орбите. Причем в этот раз именно вместе с американцами - в июле 1975 года Алексей Архипович стал командиром корабля «Союз-19» по программе «ЭПАС», более известной как программа «Союз - Аполлон». Именно тогда была проведена первая стыковка кораблей двух разных стран.
Впрочем, того июльского полета могло бы и не быть. Вновь попасть на орбиту Леонов должен был раньше, еще в 1971-м, войдя в состав экипажа «Союза-11». Но незадолго до старта медкомиссия дала отвод одному из космонавтов, и основной экипаж сменили. Полетели дублеры - Добровольский, Пацаев и Волков, погибшие во время посадки спускаемого аппарата.
Та трагедия не сделала из Леонова мистика или фаталиста. Он продолжал оставаться общительным и очень позитивным человеком, что хорошо заметно на его картинах из апробированного им же нового направления в живописи - космического романтизма. В его пейзажных зарисовках - яркие краски и светлые образы орбитальных просторов, необычные ракурсы Земли и других планет. 
В последние годы в творчестве Алексея Леонова, неоднократно ратовавшего за возрождение космического могущества страны, все чаще стали появляться и фантастические сюжеты - орбитальные корабли над поверхностью Марса или у далекой звезды Альфа Центра. Видимо, Алесей Архипович не терял надежды увидеть все это воочию. Но теперь по проторенному Леоновым пути пойдут другие люди. И очень хочется верить, что в истории российской космонавтики они оставят такой же яркий след, как оставил его «космонавт № 11» - очень мужественный, талантливый и фантастически преданный своей профессии человек, о котором трудно говорить в прошедшем времени…
Память Космонавт Алексей Леонов

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: