Пособия на детей теперь начисляют по-новому

statics/images/arcticles/052021/19052021x24e94ff8.jpg
Новые правила начисления касаются всех родителей, у которых есть дети в возрасте от трех до семи лет включительно, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума.
Фото из архива

Более 21 тысячи человек уже подали заявления на перерасчет пособий на детей от трех до семи лет по новым правилам, действующим с 1 апреля. Первые выплаты начнут поступать во второй половине мая. «Красный Север» разобрался в порядке и условиях новых начислений, а также выяснил причины отказов в пособии.

Кто имеет право на выплату

- Еще в апреле я подала заявление на перерасчет выплаты на детей от трех до семи лет. На Госуслугах пока висит статус «ожидание сведений», - поделилась 25-летняя Яна Корчагина из Харовска. 

Как пояснили в департаменте социальной защиты, по регламенту заявление рассматривается в течение десяти рабочих дней со дня приема. Однако для уточнения данных с налоговой инспекцией, ПФР, имущественными реестрами срок продлевается еще на 20 рабочих дней. 

С учетом продленных весенних праздников решения по выплатам могут быть приняты к последней декаде мая. Ежемесячная выплата в новом размере будет рассчитана с 1 января 2021 года по заявлениям, которые начали принимать с 1 апреля.

Новые правила начисления касаются всех родителей, у которых есть дети в возрасте от трех до семи лет включительно, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума - 11 767 рублей в месяц. Раньше во всех случаях назначалось пособие в 50% прожиточного минимума. Теперь, если при назначении пособия среднедушевой доход семьи все еще остается ниже прожиточного минимума, его размер будет увеличиваться до 75 и 100%.

Яна одна воспитывает пятилетнюю дочку Дашу, в графе «отец» у девочки стоит прочерк. Молодая женщина работает продавцом в магазине, зарабатывает 15 тысяч. Раньше она получала пособие на ребенка в размере 5 866 рублей, так как среднедушевой доход в ее небольшой семье ниже прожиточного минимума. Согласно новым правилам, она имеет право на повышенное пособие в размере 75% от МРОТа, то есть уже на 8 799 рублей. 

Вопросы читателей

- Как заполнить заявление, если детей несколько?
- Всех детей в возрасте от трех до семи лет включительно нужно указать в одном заявлении.

- Нужно ли подавать заявление, если нет права на повышение выплаты, но уже получаем пособие в 50%?
- Новое заявление подавать не нужно. Деньги будут платить до окончания ранее установленного срока. Например, семье назначена выплата до 15 сентября 2021 года - 50% прожиточного минимума. В семье - две машины, поэтому по новым правилам права на выплату точно не будет. Подавать заявление на перерасчет нет смысла: будет отказ. Такой семье ничего не нужно делать. Выплата будет приходить до 15 сентября 2021 года на основании первого обращения. А дальше будет видно, стоит обращаться за продлением или нет.

- Если подать заявление на перерасчет и придет отказ, лишат ли ранее назначенной выплаты?
- Нет, ранее назначенной выплаты семью не лишат в любом случае. Даже если мама подала заявление на перерасчет по новым правилам, а ей отказали из-за нулевого дохода, имущества или просто из-за того, что право есть только на 50% без повышения, то размер господдержки останется прежним, а деньги будут поступать до конца изначально установленного срока.

- Если придет отказ в повышении, можно ли потом подать заявление на продление выплаты?
- Да, если в течение действующего срока подать заявление, но по нему придет отказ, то можно получать выплату до конца первоначального срока, а по его завершении обратиться за назначением выплаты еще на 12 месяцев. К тому времени изменится расчетный период, и все условия будут проверять заново.

- Могут ли пересчитать выплату автоматически, без заявления?
- Нет, с этой выплатой автоматического перерасчета и продления не будет. Если нет заявления, то ее продолжат платить в прежнем размере. Даже если у семьи есть законное право на повышение, соцзащита это не проверяет.

- Если повышение одобрено, то на какой срок назначат выплату?
- Прибавку назначат задним числом - с января 2021 года. А выплата по новому заявлению в повышенном размере будет установлена на 12 месяцев со дня обращения.

Новые правила распространяются и на тех, кто уже получал эту выплату на прежних условиях, и на тех, кто только планирует впервые подавать заявление. Теперь для всех действуют новые правила с учетом дохода и наличия имущества. Если вы уже получаете выплату - возможно, ее удастся увеличить в два раза. Если только собирались оформлять или раньше не проходили по доходу, то теперь есть шанс получить деньги. Но может быть и наоборот: если вы получали господдержку, то скоро можете ее лишиться, так как попадете под новые ограничения.

Почему могут отказать

 - Одна из самых частых причин отказов в перерасчете пособий сейчас - нулевой доход, когда оба родителя или один из них работают неофициально и получают зарплату «в конверте», - поясняет Людмила Зашляхтина, начальник отдела организации предоставления мер социальной поддержки областного департамента социальной защиты населения. 

Причина нулевого дохода будет считаться объективной, если один из родителей ухаживает за ребенком в возрасте до трех лет, если это один из родителей в многодетной семье или одинокий родитель в отпуске по уходу за ребенком (если второй родитель умер, пропал без вести или не указан в свидетельстве о рождении). Другие причины отсутствия доходов нужно подтвердить специальными справками: это обучение в очной форме для членов семьи моложе 23 лет, срочная служба в армии и трехмесячный период после демобилизации, безработица, уход за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет, прохождение лечения более трех месяцев, отбывание наказания в тюрьме и трехмесячный период после освобождения. 

Имущественные ограничения, введенные в этом году, также могут оказаться причиной отказа в начислении пособия. 

- Нам отказали в повышенном пособии из-за того, что на нас зарегистрировано две машины: старый «Опель» 1989 года, который уже сгнил во дворе, и подержанная «десятка», на которой мы ездим на дачу. В семье двое детей, живем в сельской местности, жена в отпуске по уходу за ребенком, работаю я один. Посчитали, что наши «две» машины - это роскошь, - пожаловался на правах анонимности житель Никольского района. 

- По новым правилам действует ограничение: нуждающаяся семья не может иметь две и более машины или новый автомобиль до пяти лет мощностью свыше 250 л. с. Если на кого-то из членов семьи зарегистрирован неиспользуемый автомобиль, то нужно позаботиться о том, чтобы снять его с учета, - прокомментировала Людмила Зашляхтина. 

Выплата детского пособия назначается семьям, которые действительно нуждаются в социальной поддержке, поэтому нельзя будет просто предъявить справку о низких доходах, при этом имея, к примеру, новенький мощный автомобиль или несколько квартир в собственности. Наличие имущества у семей, подающих заявление на пособие, будет определяться автоматически через государственные реестры.

Что считают: годовой доход всех членов семьи (с учетом студентов-очников до 23 лет) с отступлением в четыре месяца от даты подачи заявления. То есть, если подать заявление в мае 2021 года, то будут оценивать доходы в период с января по декабрь 2020 года.

При назначении выплаты учитываются следующие доходы за этот период: доход от трудовой или творческой деятельности; доходы от предпринимательской деятельности (включая доходы самозанятых); доходы от реализации и сдачи в аренду имущества; пенсии; стипендии; проценты по вкладам; алименты и социальные выплаты. 

При этом выплаты, которые были получены в прошлые периоды на этого ребенка, в доходах не учитываются, как и единовременные президентские выплаты, полученные во время пандемии. Также принято решение в составе доходов не учитывать компенсационную выплату в размере 10 тысяч рублей, которые получают родители, ухаживающие за детьми с инвалидностью.

Отметим, что за перерасчетом можно обращаться до 31 декабря 2021 года. Сделать это можно через сайт Госуслуг, в МФЦ или в филиалах центров социальных выплат по месту жительства, их адреса можно уточнить на сайте www.csv35.ru. Если есть вопросы, то можно обращаться на «горячую линию» в областной колл-центр по телефону 8 (8172) 23-99-70.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: