Поставлена точка в споре между музейщиками и церковью

statics/images/arcticles/112018/21112018xeea5d69f.jpg
РПЦ отказалась от претензий на церковь Мартимиана с фресками Дионисия.
Фото Валентины Певцовой
Директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов и глава Вологодской епархии митрополит Игнатий поставили свои подписи под документом, регламентирующим имущественные отношения между учреждением культуры и РПЦ.
По итогам заседания специальной согласительной комиссии при участии замдиректора департамента музеев Министерства культуры РФ Наталии Чечель, которая работала в ноябре в Вологде и Кириллове, поставлена точка в споре о дальнейшей принадлежности ряда зданий Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей.
Как рассказал Михаил Шаромазов, митрополия отозвала свое заявление о передаче вновь образованному Ферапонтову мужскому монастырю церкви преподобного Мартимиана, примыкающей к храму Рождества Богородицы с фресками выдающегося иконописца Руси Дионисия. Напомним, что музейные работники изначально выступали против передачи митрополии этого храма. Они считают, что регулярные богослужения могут оказать негативное влияние на сохранность фресковой живописи. При этом музей не возражает против служб в церкви Мартимиана в теплое время года, но только по выходным и праздничным дням.
В сентябре 2019 года мужскому Ферапонтову монастырю передадут Казенную палату, в которой находится около 12 тысяч единиц хранения. Там планируется разместить монастырские службы, кабинет игумена, канцелярию и архив. Пока же во временное пользование обители отдано небольшое помещение в подклети церкви Мартимиана, где располагался музейный магазин.
По словам Михаила Шаромазова, РПЦ отказалась от ряда строений и на территории Кирилло-Белозерского музея-заповедника. В частности, митрополия больше не претендует на стены Иванова монастыря и Братский корпус, в котором располагаются научная библиотека, пост охраны, музейные отделы и конференц-зал. Вместо этого действующему Кирилло-Белозерскому монастырю будет передано здание бывшего духовного училища площадью 800 квадратных метров. Сейчас там находится фондохранилище. В 2021 году оно переедет в поварню, которая в настоящее время находится на реставрации.
Специалисты подчеркивают, что музей - только пользователь памятников. Это собственность Российской Федерации. Окончательное решение о передаче строений в Кириллове и Ферапонтове будут принимать на уровне Министерства культуры РФ и Росимущества.
Отметим, что ранее директор музея-заповедника Михаил Шаромазов и митрополит Игнатий в интервью нашей газете заявили, что музей и православный монастырь могут и должны сосуществовать на одной территории.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: