Пострадавшим от паводка семьям уже выплатили более полумиллиона рублей

statics/images/arcticles/062020/03062020x15473b34.jpg
Жители региона, чье имущество пострадало в ходе весеннего паводка, начали получать компенсации.
Фото из архива газеты «Красный Север»
Ситуация с майским паводком в большинстве районов стабилизировалась, но все еще находится на постоянном контроле у региональных и местных властей. Такое заявление прозвучало на очередном оперативном совещании в правительстве области под руководством губернатора Олега Кувшинникова.

Дойти до всех

Напомним, что на прошлой неделе Президент страны Владимир Путин провел специальную видеоконференцию с главами регионов Северо-Запада, посвященную ситуации с паводком и лесными пожарами. Олег Кувшинников тогда доложил главе государства о том, что делается на Вологодчине для ликвидации последствий большой воды, и о различных мерах поддержки, которые оказываются пострадавшим жителям.
Рассказывая членам регионального правительства об этом совещании, губернатор акцентировал внимание на том, что приоритетом всех властей должна быть именно поддержка жителей, и еще раз процитировал слова Владимира Путина: «Нужно дойти до каждой семьи, чтобы поддержать людей, помочь им, подставить плечо».
Было также объявлено, что заместителю губернатора области Виктору Рябишину поручено вместе с главами муниципалитетов еще раз побывать на всех пострадавших от паводка территориях и принять меры по скорейшей ликвидации последствий большой воды, а также проконтролировать порядок выплат компенсаций за утраченное имущество.
Кстати, в ряде муниципалитетов такие выплаты уже начались. Как рассказал председатель комитета гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области Александр Колычев, в Верховажском районе обследовано 86 ранее подтопленных домов, составлено более 130 актов о нанесенном ущербе, а пострадавшим гражданам в общей сложности уже выплачено более полумиллиона рублей.

Вода уходит, но местами медленно

В целом же начиная с 25 мая вода стала постепенно отступать. К утру понедельника уровень воды реки Сухоны в ее нижнем течении снизился на 81 сантиметр, Ваги у села Верховажье - на 101 сантиметр, Юга - на 160 сантиметров. На переполненном осадками Кубенском озере это снижение не так заметно, но и здесь площадь водного зеркала пусть ненамного, но сокращается.
Тем не менее в двух районах - Усть-Кубинском и Сокольском - оперативная ситуация почти не претерпела изменений по сравнению с прошлой неделей. В селе Устье все еще остается затопленной единственная дорога в отдаленный микрорайон Лесозавод, где проживает свыше 200 человек, и большинство из них - пенсионеры. Снабжение отрезанной территории продуктами и предметами первой необходимости, а также транспортировка людей по-прежнему осуществляются катером.
Все еще под водой на утро вторника находился и низководный мост через реку Большой Пучкас в сокольской деревне Судоверфь. Также оставались подтопленными несколько окрестных домовладений и часть низинных приусадебных участков уже непосредственно в Соколе.
Из 42 региональных и местных дорог, участки которых были размыты в течение мая, по 36 трассам проезд полностью восстановлен. Но шесть дорог (в Усть-Кубинском, Вашкинском, Череповецком и ряде других районов) пока перекрыто. Их восстановление станет возможным только после ухода воды, а пока к временно отрезанным территориям сделаны дорожные объезды либо организован подвоз всего необходимого, которое затем переправляется на лодках или по пешеходным мосткам.

Зайца спасли и откормили

Добавим, что от паводка на Вологодчине пострадали не только люди, но и звери. На прошлой неделе сначала в Интернете, а потом и на одном из федеральных телеканалов широко обсуждалась история о счастливом спасении зайца в Усть-Кубинском районе. Подступавшая вода и собаки выгнали зайчишку из леса и привели все в тот же микрорайон Лесозавод, где вислоухий застрял между металлическими прутьями забора. Самостоятельно выбраться он не смог и чуть не утонул из-за разлившейся Кубены: вода почти на метр затопила канаву у ограды.
Полуживое животное с окровавленной мордочкой (видимо, в отчаянной попытке спастись заяц даже пытался грызть металлический забор) заметили местные жители, освободили с помощью лестницы и несколько дней выхаживали, подкармливая капустой. Потом его перевезли на лодке на другую сторону Кубены и отпустили в ближайший зеленый массив.
Паводок

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: