Пострадавшим от паводка выплатят компенсацию

statics/images/arcticles/052020/20052020x6c1317f9.jpg
Губернатор Олег Кувшинников отправился в Усть-Кубинский район, чтобы оценить масштаб подтопления и поговорить с жителями.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/052020/20052020xf181c0f7.jpg
В зоне подтопления оказались не только единственная дорога, связывающая село Устье с поселком Лесозавод, но и 40 домов.
В области продолжается ликвидация последствий майского паводка. Уже известно, что семьи, чье имущество было повреждено водой, смогут получить первоочередную денежную компенсацию в размере до 35 тысяч рублей. Кроме того, по решению губернатора Олега Кувшинникова в регионе официально открыта навигация маломерных судов.

Вода еще не ушла

Пессимистичные прогнозы синоптиков на вторую половину минувшей недели, к счастью, не оправдались. Дожди действительно шли практически повсеместно, но они не стали затяжными и не привели к дальнейшему повышению уровня рек. 
В Харовске к выходным река Кубена отступила от большинства частных домовладений на набережной и улице Пугачева, а в Вологодском районе дневное солнышко немного просушило низинные дачные участки вдоль Тошни. Оптимистичные новости несколько дней подряд приходили и из Верховажского района, где на пике паводка в первой декаде мая из-за разлива рек Ваги, Пежмы и Терменги в зоне подтопления оказалось около 60 домов (включая многоквартирные) в самом Верховажье и еще 19 - в прибрежных деревнях.
Сейчас вода здесь тоже отступила, идет восстановление территорий. К работе активно подключились местные предприниматели, которые безвозмездно предоставляют строительные материалы, а также волонтеры, помогающие в уборке дворов. Со стороны местной администрации ведутся работы по откачке воды из подвалов и септиков, а также обследование пострадавших домовладений.
В Верховажском районе побывал председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.
- Все признанные пострадавшими от паводка семьи по закону имеют право на единовременную материальную помощь, - подчеркнул Андрей Николаевич. - Максимальная сумма выплаты составляет 25 тысяч рублей, но если семья является малоимущей, то прибавляется еще до 10 тысяч. Для этого нужно обратиться в центр социальных выплат, комплексный центр социального обслуживания или подать заявление в электронном виде через портал Госуслуг. Кроме того, сейчас комиссия осматривает дома, составляет акты. В зависимости от уровня ущерба на втором этапе возможно оказание дополнительной поддержки.
А вот ситуация с региональными и местными дорогами в Верховажском районе все еще неоднозначная. На наиболее пострадавших участках ремонтники установили дополнительные водопропускные трубы, но почва все еще перенасыщена влагой, и размокание грунтов продолжается. В связи с этим районной комиссией по чрезвычайным ситуациям принято решение продлить временное ограничение движения транспортных средств с максимальной массой более восьми тонн на автодорогах регионального и местного значения по 25 мая.

Эпицентр сместился на Кубену

Своеобразный эпицентр регионального паводка сместился на прошедшей неделе в Усть-Кубинский район. К четвергу уровень воды в реке Кубене поднялся до 663 сантиметров, что выше критических отметок. В зоне подтопления оказались не только единственная дорога, связывающая село Устье с поселком Лесозавод, но и 40 домов, в которых проживает более 110 человек.
С 13 мая в границах микрорайона Лесозавод был введен режим чрезвычайной ситуации. Для жителей из подтопленных домовладений в Устье открыли пункт временного размещения, но большинство семей предпочло остаться дома, кто-то обосновался у родственников.
Губернатор Олег Кувшинников незамедлительно отправился в район, чтобы лично оценить масштабы подтопления и пообщаться с жителями.
Главе региона рассказали, что с первых же часов подтопления администрация муниципального района организовала работу переправы, осуществлялась доставка продуктов питания, предметов первой необходимости, медикаментов и питьевой воды. На базе бывшего ФАПа организовали выездной прием терапевта, к работе в круглосуточном режиме приступили аварийно-восстановительные бригады.

В тему

По словам начальника областного департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрея Накрошаева, на максимуме паводка 7 мая были размыты и оказались непроезжими участки 39 региональных и местных дорог в 11 районах. 
К 18 мая движение на 32 трассах было восстановлено. Работы еще на семи дорогах в Вожегодском, Вашкинском, Белозерском, Усть-Кубинском и Череповецком районах начнутся сразу же после того, как с них уйдет вода. При этом к большинству отрезанных населенных пунктов ведут обходные пути или сделаны пешеходные проходы. Там же, где такой возможности пока нет, осуществляется регулярный подвоз продуктов и предметов первой необходимости.

- Наша главная задача - обеспечить бесперебойное снабжение продовольствием, пожарную и энергетическую безопасность, а также организовать транспортировку жителей. Мы контролируем уровень воды, на месте работают спасатели, развернуты пункты эвакуации. Как только уровень начнет опускаться, будем помогать откачивать воду из подвалов, сушить помещения. Я уже поручил создать комиссии, которые после схода воды пройдут по домам и оценят ущерб, - заявил Олег Кувшинников.
В тот же день глава региона дал распоряжение открыть в Вологодской области навигацию маломерных судов. Для жителей Усть-Кубинского района это решение оказалось особенно актуальным, так как здесь от большой земли в буквальном смысле слова оказались отрезаны 235 местных жителей.
Губернатор распорядился выделить муниципалитету из федерального резерва еще один катер. Активно используются сейчас для передвижения граждан по Кубене и моторные лодки.

Ветеранам помогут волонтеры

Речь о ликвидации последствий паводка шла в минувший понедельник и на очередном совещании в правительстве области под руководством Олега Кувшинникова. Да, вода постепенно уходит, и прогноз в целом благоприятен, но  ситуация местами по-прежнему остается напряженной. Помимо Усть-Кубинского района, на контроле у главы региона - и обстановка в сокольской деревне Судоверфь, где под полуметровым слоем воды остался мост через реку Большой Пучкас.
- Ежечасно на моем рабочем столе обновляется информация об уровне воды в реках и озерах. Такие же данные есть и у глав муниципалитетов. Но наша общая задача - не просто контролировать ситуацию, а оперативно реагировать на жалобы людей, пострадавших от большой воды, - подчеркнул Олег Кувшинников. - При этом в зоне особого внимания должны быть люди пенсионного возраста, ветераны. Органам местного самоуправления необходимо создать волонтерские штабы или отряды для оказания дополнительной помощи людям старшего поколения.
По данным МЧС России, на утро 18 мая критический уровень рек фиксировался в ряде районов 10 федеральных субъектов, включая наших ближайших соседей из Кировской области и Республики Коми. При этом Вологодчина отнесена к числу пяти регионов, где деятельность властей по ликвидации природного бедствия признана особенно эффективной.
Паводок

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: