Посты весового контроля заработают в регионе до 1 ноября

Шесть автоматических постов весогабаритного контроля для обеспечения сохранности дорог сейчас монтируются на трассах регионального значения. Их устанавливают в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Один из постов уже смонтировали на участке дороги Череповец - Белозерск - Липин Бор, которую сейчас ремонтируют дорожники. 
На комплексе, который планируется запустить одним из первых, побывал губернатор области Олег Кувшинников. 
- Сейчас на Вологодчине идут масштабные ремонтные работы на дорогах. Мы приводим в порядок опорную сеть. Только в этом году ремонтируем более 300 километров, а в прошлом отремонтировали более 200 километров. Наша задача - не только привести дороги в нормативное состояние, но и сохранить их, - отметил Олег Александрович. - На региональных трассах идет разрушение дорожного полотна автомобилями, которые ездят перегруженными. В соответствии с национальным проектом принято решение установить автоматические посты весогабаритного контроля. 
Комплекс включает в себя несколько датчиков. Одни считают весовые параметры, другие определяют количество колес на оси, третьи - индукционные петли - активируют работу всего поста. Кроме того, в пост входят лазерные датчики, которые измеряют габаритные параметры: длину, ширину, высоту. Сигнал о нарушении приходит в ГИБДД, и выписывается штраф. Такая система позволяет сотруднику полиции отсутствовать на месте. 
- Датчики установлены на обеих полосах движения. Даже если водитель транспортного средства попытается объехать датчики с одной стороны, он все равно попадает на них. Комплекс также оборудован камерой, которая позволяет фиксировать нарушения: выезд на полосу встречного движения, превышение скорости. 
На сегодня все работы на посту завершены. Уже выносятся постановления за превышение скорости, за выезд на встречную полосу. В среднем в сутки фиксируется больше 200 нарушений. Что касается нарушений по габаритным параметрам, то их в день - от пяти до десяти. Отмечу, что эта цифра стала ниже по сравнению с данными тремя месяцами ранее. Перевозчики уже знают про этот пост и стараются не нарушать правила, - рассказал директор по прикладным проектам Вологодского филиала 
ПАО «Ростелеком» Сергей Ярушкин. 
Также автоматические посты весогабаритного контроля сейчас монтируются на дорогах Сергиев Посад - Калязин - Рыбинск - Череповец, Тотьма - Никольск, Вологда - Ростилово, Сокол - Харовск - Вожега и на подъезде к поселку Чагода. 
- Допускать разрушение дорог нельзя. В связи с этим поручаю на дороге Череповец - Белозерск - Липин Бор запустить автоматический пост весогабаритного контроля с 1 октября, на остальных пяти трассах - с 1 ноября, - резюмировал глава региона.
Светлана СЕДОВА
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: