Потрясла бывшая возлюбленная

statics/images/arcticles/022019/06022019x7c4eace9.jpg
Оказавшись в трудной жизненной ситуации, женщина не всегда может понять, есть ли ее вина в том, что случилось, или во всем виноваты повороты судьбы.
Фото с сайта hledamzdravi.cz
В магазине я подошел к отделу, где продают сигареты. Услышал рядом голос: «Мужчина, вы не могли б мне дать 10 рублей? Не хватает на пачку». Я повернул голову и увидел изможденную женщину. Лицо опухшее, одета в изрядно поношенное пальто и вылинявшую вязаную шапочку. Я уже готов был сказать ей «нет», будучи уверенным, что «добавленные» мной деньги она потратит не на сигареты, а на спиртное, как она вдруг жалко улыбнулась: «Не узнал, Витя? Да, многие, кого давно не видела, не узнают».
Я отошел от прилавка в сторонку и стал внимательно вглядываться в черты ее лица. Они показались мне знакомыми. Но я боялся даже предположить, кого она мне напоминает. Женщина вдруг придвинулась ко мне, спрятав улыбку, и грустно произнесла: «Вот, Витенька, что сделала со мной жизнь». «Неужели Ира?!» - мелькнула шальная мысль. Никак не хотелось верить своим глазам. Но чем дольше я всматривался в черты женщины, тем больше убеждался: это она, моя первая любовь.
«Так дашь десятку?» - настойчиво спросила она. Я открыл порт­моне и протянул ей монету. Затем спросил: «Извините, вас не Ириной зовут?» - «Узнал все-таки, Витенька!» - расплылась в улыбке женщина. Мне стало нехорошо.
Ира. Самая красивая девочка в нашем классе. Все мальчики были влюблены в нее. С первого класса каждый считал за честь нести ее портфель до дома, в котором она живет. В средних классах писали ей записки с предложениями дружбы, в старших делали попытки где-то в укромном уголке признаться в своих чувствах. Ира была очень избалована вниманием нашего, сильного, но еще очень юного пола. И уже тогда, зная себе цену, свысока смотрела на нас, жаждущих ее особого внимания. Я был одним из множества по уши влюбленных в нее. Только в отличие от большинства вздыхал тайно, не смея открыться. Я был уверен, что мне, самому обыкновенному внешне, не стоит даже делать попытки завоевать ее сердце. 
Мы окончили школу, поступили в разные институты и училища. Кто-то уехал в другой город, Ира укатила в Питер. Лет пять спустя я встретил на улице одноклассницу, которая дружила с Ирой. От нее узнал, что та осталась работать в Петербурге и вышла замуж за очень состоятельного человека. 
По окончании вуза я устроился работать в родном городе. Женился на однокурснице, у нас родились дети - сын и дочка. Теперь они уже взрослые. Жизнь моя семейная сложилась удачно. У меня милая, нежная, заботливая жена, любящая мать, хорошая хозяйка. Иногда я встречаюсь с бывшими одноклассниками, вспоминаем школьные годы. Но как-то ни разу никто из нас не вспоминал об Ирине.
И вот - эта встреча. «Может, больше мне дашь, Витя? - спросила она. - Я сейчас в таком кризисе. Руб­лей 500 хотя бы». Я снова открыл портмоне - там была только одна ассигнация достоинством в 1000 рублей. Я протянул ей, той, которая так сильно волновала меня в мои юные годы. Радость отразилась на ее измученном лице. Она поблагодарила меня и спешно вышла из магазина, как будто боясь, что я потребую сдачу. Я забыл о покупках, за которыми меня послала жена. Вышел на улицу и, потрясенный встречей с бывшей самой красивой девочкой в моей далекой юности, побрел домой. 
Дома солгал жене, что потерял тысячную купюру, видимо, когда покупал сигареты. Жена у меня не скандальная, тем более увидела, что я очень расстроен, как она посчитала, потерей. Сказала: «Ну, ладно. Я сама сейчас схожу за продуктами. Не последние же у нас деньги потеряны». 
Недели через две я столкнулся с той одноклассницей, что дружила когда-то с Ирой. Он рассказала, что Ира три месяца как вернулась в родной город. Уже вот в таком виде. У нее умерла мама, а отец еще раньше ушел из жизни. И она единственная наследница их небольшой двухкомнатной квартиры. У Иры очень трагично сложилась жизнь. Первый, состоятельный, муж быстро бросил ее, заставив сделать аборт. Она сошлась с другим. Тот был хорошим человеком и очень хотел детей. Но Ира после аборта уже не могла дать их ему. И он вскоре ушел к женщине, которая родила от него двойню. Ира начала пить, потеряла работу, сошлась с одним мужчиной. Тот тоже изрядно пил и они продолжили это занятие вместе. А когда сожитель умер, его дочь попросила Иру освободить квартиру отца, которая досталась ей в наследство.
И вот теперь, когда не стало и Ириной мамы, она вернулась в наш город и здесь продолжает уже ставший для нее привычным образ жизни. И уже обзавелась приятелем, который разделяет с ней ее порочное увлечение.
Несколько дней я ходил сам не свой, размышляя о превратностях судьбы.
Виктор СМАГИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: