Повадившейся в детский сад лисе не хватило нежности?

statics/images/arcticles/112018/07112018xe97c36eb.jpg
Эта лиса приходит в череповецкий детсад практически каждый вечер.
Фото из социальных сетей
statics/images/arcticles/112018/07112018x0931864b.jpg
У выпущенной в шекснинский пруд черепахи очень мало шансов пережить вологодскую зиму.
Фото автора
Сразу несколько интересных историй, связанных с представителями дикой и «одомашненной» природы, произошли за последние дни на территории области: в череповецкий детсад больше недели регулярно наведывалась лиса, а жители Тоншалова пытаются найти новых хозяев для настоящего сокола.
В череповецкий детский сад № 9, неподалеку от которого находится лесной массив, больше недели регулярно приходила лисица. Чаще всего животное видели вечером, но иногда Патрикеевна забегала в садик и засветло, по-хозяйски прогуливаясь по территории. Детей от греха подальше в это время приходилось держать в здании или на верандах. Никакой агрессии лиса не проявляла, но на всякий случай в такие моменты руководители садика вооружались палками, чтобы перекрыть лесной гостье саму возможность прорыва к верандам. 
Трижды поймать рыжую плутовку пытались вызываемые в детский сад спасатели. Но к каждому их приезду животное уже успевало покинуть территорию. 
«Раз и навсегда решить проблему» воспитателям дошкольного учреждения предлагали и некоторые родители, в том числе из числа охотников. Но понимая, какими могут быть их радикальные методы, от таких предложений вежливо отказались. Вместо этого в детский сад пригласили вологодского специалиста из департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира. Тот честно отсидел целый вечер «в засаде» под дождем, но лиса оказалась хитрее и в этот день в детсад просто не пришла. Зато на следующие сутки снова спокойно прогулялась по всему участку.
- От леса наш детский сад отделяют дома и коттеджи. Там говорят, что «нашу» лису хорошо знают, видимо, она прикормлена людьми, - рассказала заместитель заведующего Анна Меньшикова. - Нам даже в шутку предлагают зачислить настырную лисицу в ряды воспитанников, мол, все равно от вас она не отстанет. Но если честно, нам пока совсем не до шуток. Вроде лисица и спокойная, не агрессивная, но все равно лесной зверь. А у нас дети, и их безопасность, сами понимаете, превыше всего. 
Интересно, что детский сад в Зашекснинском районе имеет название  «Нежность». Поэтому в социальных сетях, куда попала эта история, некоторые пользователи в шутку предположили, что в осеннем лесу Патрикеевне просто не хватало нежности. 
Активно в соцсетях обсуждается и история жительницы поселка Тоншалово Череповецкого района, которая ищет нового хозяина для одомашненного сокола с перебитым крылом. Женщина планирует переезд и не может взять птицу с собой. Мол, если новый владелец не найдется, сокола придется усыпить.
- Я не знаю, кто разместил это сообщение и указал мой номер телефона, - рассказала нынешняя хозяйка птицы по имени Ксения. - Усыплять своего пернатого питомца я, конечно же, не собираюсь, но нового хозяина птице ищу. Там, где я собираюсь жить и работать, мне будет уже физически невозможно ее содержать. Сокола с перебитым крылом два года назад принесли в ветеринарную клинику к моей знакомой. Я пожалела птицу, взяла себе на передержку, думала, крыло со временем восстановится, но увы… 
Со слов хозяйки, сокол, которого она нарекла Георгием, давно привык к людям. Чаще всего он находится в клетке, но иногда делает небольшие прогулки по полу и любит смотреть на воду в ванной. Кормить Григория приходится мясом, другой еды он не признает. Но даже на такой «диете» отличается очень дружелюбным характером. Правда, видимо, от длительной малоподвижности у сокола стали выпадать перья, на гордую боевую птицу он теперь уже не похож.
- Люди звонят мне, жалеют птицу, но забрать ее к себе пока никто желания не проявляет. Что с ней делать дальше - не знаю, пытаюсь сейчас решить этот вопрос через общественные организации и общество любителей птиц, - говорит Ксения. 
А вот у третьей истории география разная. Этим летом сразу в нескольких водоемах Вологодского, Грязовецкого и Шекснинского районов видели небольших черепах. А на днях такую же «тортиллу», причем с длиной панциря до 20 сантиметров, заметили и в одной из заводей на реке Вологде. Скорее всего, все эти черепахи прежде обитали в домашних аквариумах. Но, видимо, по какой-то причине надоели владельцам и были выпущены на волю. 
 
Люди и звери

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: