Повлияет ли экологический сбор на стоимость молока?

statics/images/arcticles/042021/07042021x0da49627.jpg
Производители молочной продукции ожидают увеличения своих затрат в связи с принятием новых правил утилизации упаковки.
Фото Даниила Зинченко

Представители молочной отрасли обеспокоены намерениями Правительства России потребовать от производителей уже со следующего года утилизировать всю упаковку либо платить экосбор по двойному тарифу. Этот шаг, по их мнению, может привести к подорожанию молочной продукции в рознице на 10 - 15%. Другие эксперты не согласны: экосбор составляет считаные проценты в себестоимости молока, и его повышение не нанесет серьезного ущерба кошелькам жителей области. «Красный Север» изучил доводы сторон. 

«Однозначно подорожает»

Свою обеспокоенность представители молочной отрасли изложили в письме, которое от имени Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) было направлено премьер-министру Михаилу Мишустину. Авторы письма считают, что уже одобренная новая Концепция расширенной ответственности производителей за утилизацию тары потребует от них с 1 января 2022 года перерабатывать 100% выпущенной в оборот упаковки. Тем же компаниям, которые не будут этому соответствовать, нужно готовиться к оплате экосбора по двойному тарифу. Производители указывают, что изменение, по сути, представляет собой дополнительный налог на тару, и такие требования могут привести к серьезным последствиям. 

«В 2020 году объем государственной помощи на повышение продуктивности в молочном скотоводстве составил 9,4 миллиарда рублей. 

Справка

Индексы цен в Вологодской области по продукции молокопереработки (декабрь 2020-го к декабрю 2019 года) составили: масло сливочное - 104,36%, кисломолочные продукты - 104,37%, сметана - 105,21%, творог - 101,45%, молоко питьевое - 105,58%, сыр - 103,06%.
В целом молоко и молочная продукция в Вологодской области подорожали в рознице за 2020 год на 5,1%.
Следует отметить, что по итогам 2020 года и истекшего периода 2021-го темпы роста отпускных цен производителей опередили темпы роста цен на молоко в рознице. В кризисных условиях торговые организации для привлечения покупателей не позволяют себе увеличивать торговую наценку на социально значимые продукты, к числу которых относится и молоко. При этом уровень розничных цен на пастеризованное молоко в области остается одним из самых низких в России.

А вот затраты на уплату экосбора в случае введения 100-процентного норматива утилизации и применения его удвоенной ставки - около 19,2 миллиарда рублей», - пишут «Известия» со ссылкой на подсчеты РСПП. 

Также РСПП считает необходимым предусмотреть оплату экологического сбора за 100% упаковки только для компаний, которые вообще не перерабатывают свою тару.

- Нам еще предстоит выяснить через своих поставщиков упаковки, платят ли они сборы за ее утилизацию. Может получиться так, что и они, и мы платим за одно и то же. Разумеется, по всей России нашему предприятию свою упаковку не собрать. Да и где мощности, которые ее перерабатывают? За пять лет, что действует экологический сбор, много ли появилось таких заводов? В 2020 году мы заплатили 20% экологического сбора - это порядка 200 тысяч рублей. Если его увеличат до 100%, то отчисления составят уже два миллиона. Эти расходы, естественно, лягут на стоимость конечной продукции, - считает председатель кооператива «Шекснинский маслозавод» Зинаида Сарапунина.

По ее словам, сегодня маслозавод и без того вынужден сокращать производство. В 2020-м предприятие отработало с показателем 90% к 2019 году. Причина - снижение объемов реализации продукции, в том числе из-за низкой покупательной способности населения. Более того, сейчас маслозавод вынужден сокращать закупку молока на 10 тонн в сутки, поскольку на предприятии не знают, куда в случае необходимости девать излишки сырья. 

- Производители уже предупредили нас, что к лету упаковка из гофрокартона может подорожать в полтора раза. Объясняется это тем, что целлюлозно-бумажные комбинаты испытывают дефицит древесины. Но и по пластику также идет увеличение цены. Поэтому, как бы мы и торговые сети ни пытались сдержать цены - этого не избежать, - говорит Зинаида Сергеевна.

- В 2020 году наше предприятие заплатило экологический сбор в размере 3,5 миллиона рублей. В нынешнем, по нашим предварительным подсчетам, в связи с изменениями в законодательстве платежи могут вырасти до 12 миллионов. Все эти издержки, безусловно, лягут на себестоимость продукции. В рознице она подорожает однозначно. Считаю, что повышать экосбор преждевременно и несправедливо. Сейчас мы стараемся утилизировать гофрокартон, крышки и так далее. Наша продукция реализуется по всей стране, и собрать всю упаковку просто нереально, - отмечает заместитель председателя «Вологодского молочного комбината» по коммерческим вопросам Ольга Потапова.

Помимо этого, по словам представителей отрасли, на увеличение издержек предприятий, помимо экосбора, повлияет и внедрение маркировки. Пока это дело добровольное. На территории области в эксперименте по маркировке продукции участвовали два предприятия: АО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н. В. Верещагина и ООО «Вологодское мороженое». Однако уже с 1 июня нынешнего года вводится обязательная маркировка для мороженого и сыров, с 1 сентября - для молочной продукции со сроком годности более 40 дней. А с 1 декабря 2021-го вводится маркировка для молочных продуктов сроком годности менее 40 дней, а также обязанность фиксировать выбытие маркированной продукции через кассы. 

В том, что вопрос о маркировке требует скорейшего решения, уверен и председатель племзавода-колхоза имени 50-летия СССР, племзавода-колхоза «Аврора», депутат ЗСО Владимир Жильцов:

- Маркировка, на наш взгляд, является излишней мерой при наличии системы «Меркурий», которая, по сути, выполняет те же функции. Дополнительные затраты при введении маркировки лягут и на торговлю, в том числе на небольшие предприятия в сельской местности, а в конечном итоге - на потребителя. Стоимость литра молока в среднем вырастет на шесть рублей. Эту проблему мы намерены вынести на обсуждение ближайшего заседания Парламентской Ассоциации Северо-Запада России.

Улучшить экологию 

В свою очередь, в Правительстве России опровергают прогнозы о резком росте цен на молоко. 

- Экосбор существует несколько лет, а новый механизм расширенной ответственности производителей не подразумевает введения какой-либо фискальной нагрузки, - рассказали в пресс-службе вице-премьера Виктории Абрамченко. - В Концепции не идет речи об уплате экосбора по двойному нормативу для производителей продовольствия или упаковки.

Комментарий

Ирина ШИЛОВА,
заведующий кафедрой экономики 
и управления в АПК Вологодской 
ГМХА им. Н. В. Верещагина:

- В основу цены цельномолочной продукции молокоперерабатывающие предприятия закладывают себестоимость ее производства и реализации. 
В соответствии с этим, если слухи о том, что с 1 января 2022 года от производителей начнут требовать утилизировать всю упаковку, а те, кто 
не выполнит норматив, будут платить экосбор по двойному тарифу, подтвердятся, то, конечно, стоит ожидать повышения себестоимости цельномолочной продукции и как следствие - розничных цен на молоко. Но мы не считаем, что цены вырастут значительно, так как экологический сбор по действующей ставке составляет около 1,4% от себестоимости одного литра молока и 3,5% - при повышенной с 2022 года.

Как пояснили в Правительстве, со следующего года весь объем упаковки, выпущенной на рынок, должен быть утилизирован. 

«Это связано с существующими экологическими реалиями и серьезной нагрузкой на экосистему из-за короткого жизненного цикла товаров и упаковки. После утраты потребительских свойств товар и упаковка мгновенно становятся мусором, при этом финансовая нагрузка за их утилизацию ложится на плечи граждан. Новая система позволит коренным образом изменить эту ситуацию. Новый «экологичный» подход и по экспертным оценкам, и по расчетам Минэкономразвития не приведет к росту цен», - цитирует «Российская газета» пресс-службу Виктории Абрамченко. 

- С учетом Федерального закона «Об охране окружающей среды» и его изменений предприятия молочной промышленности не имеют собственных полигонов ТБО. Они заключают договор с региональным оператором на транспортирование и размещение отходов. Цена их размещения будет зависеть от класса опасности, объемов и экосбора. Экологический сбор по действующей ставке составляет около 1,4% от себестоимости одного литра молока, - рассказала «Красному Северу» доцент кафедры технологии молока и молочных продуктов Вологодской ГМХА им. Н. В. Верещагина Елена Неронова. 

Как пояснили в департаменте сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области, утвержденная в конце декабря 2020 года Концепция совершенствования института расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки призвана ликвидировать правовые пробелы, которые позволяли уходить от ответственности за утилизацию производимого мусора, и сформировать меры по вовлечению вторсырья в оборот.

При этом следует учитывать, что доля упаковки в себестоимости продукции незначительна, отметили в департаменте.

Экосбор Производство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: