Как изменения в законе отразятся на нынешних пенсионерах?

В Государственной Думе рассматривается проект закона, направленный на изменение пенсионной системы России. «Красный Север» предлагает читателям ответы на наиболее популярные и актуальные вопросы, которые в связи с этим возникают у граждан. Ответы подготовлены отделением Пенсионного фонда России по Вологодской области.


Как повышение возраста трудоспособности скажется на нынешних пенсионерах? Будет ли обратное действие закона? Не придется ли дорабатывать до нового пенсионного возраста?

Нынешние пенсионеры от принятия закона ничего не потеряют. Получатели пенсий по линии Пенсионного фонда России, как и ранее, будут получать все положенные им пенсионные и социальные выплаты в соответствии с уже приобретенными пенсионными правами и льготами. Более того, повышение пенсионного возраста позволит обеспечить увеличение размера пенсий для неработающих пенсионеров - индексацию пенсий выше инфляции. Если ранее средний уровень индексации пенсий не превышал 500 рублей, то теперь он должен составить 1000 рублей. Таким образом, прибавка к годовому доходу пенсионера только в 2019 году составит 12000 рублей.

Пенсии

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: