Появились «невозвратные» железнодорожные билеты

statics/images/arcticles/012019/30012019x7dfbf799.jpg
Купить «невозвратные» билеты можно будет как в обычных железнодорожных кассах, так и на сайте перевозчика.
Фото Валентины Певцовой
В России официально начали продавать более дешевые «невозвратные» билеты. Из Москвы в Череповец ежедневно будет ходить комфортабельный автобус, а количество рейсов в столичные города из Вологды вырастет. «Красный Север» узнал, какие новшества ждут вологжан на транспорте в ближайшие недели.

Сэкономить на поездке

- С 20 января Федеральная пассажирская компания предлагает пассажирам воспользоваться специальным «невозвратным» тарифом для проезда в вагонах СВ, купе и с местами для сидения, - сообщили в пресс-службе РЖД. - Введение «невозвратных» билетов позволит пассажирам сэкономить от 5 до 20% от цены билета, а разница в стоимости будет варьироваться в зависимости от периода совершения поездки и самого поезда.
«Глубина» продажи - 90 дней. 
Пока подобные билеты можно будет купить всего на два направления - Москва - Воронеж и Москва - Ижевск, но уже летом число маршрутов заметно вырастет. А впоследствии эту практику распространят на всю маршрутную сеть ФПК.
Купить «невозвратные» билеты можно будет как в обычных железнодорожных кассах, так и на сайте перевозчика. 
Отметим, что «невозвратным» билет является только отчасти. Получить потраченные за него деньги все-таки можно, но лишь в случае форс-мажора - серьезной болезни, смерти члена семьи или отмены поезда. 
На самом деле от железнодорожного новшества выиграют все - и пассажиры, и сам перевозчик. С пассажиром понятно - он, если точно уверен, что совершит поездку, сможет сэкономить на путешествии. РЖД, в свою очередь, получит гарантированные деньги, ведь на сегодняшний день немалый процент пассажиров возвращает билеты, получая назад уплаченные за них средства. В случае с «невозвратным» тарифом перевозчик будет застрахован от этих рисков.
К слову, «невозвратные» железнодорожные билеты действуют во многих странах мира. Как показывает статистика, покупка таких билетов позволяет пассажиру экономить 50-70% (в сезон низкого спроса, на не самые популярные маршруты) и 10-20% (в пиковые месяцы на популярных 
направлениях).
- На мой взгляд, это очень нужное новшество. Мы с женой путешествовали по Европе - из Германии через Францию на Пиренеи и заранее покупали как раз «невозвратные» билеты на поезда и автобусы, - рассказывает вологжанин Кирилл. - Скидка в среднем варьируется от 15 до 20%. Если бы мы покупали обычные билеты, то путь от Берлина до Лиссабона обошелся бы нам в 450 евро, а так удалось уложиться в 350. Думаю, что обязательно буду пользоваться такой же возможностью при поездках по России, когда количество направлений с «невозвратными» тарифами вырастет.
Добраться до столицы 
Если «невозвратные» билеты до маршрутов нашего региона пока не дошли, то другие новшества непосредственно связаны с Вологодчиной. С 1 февраля поездка в Москву для вологжан может стать чуть более доступной. Экономия составит практически не менее 600 
рублей. Речь идет о поезде № 107/108 «Вологда - Москва», который выезжает из областной столицы в пять утра, а прибывает в пункт назначения в 11.45 (обратный рейс возвращается в Вологду около полуночи). Как сообщает СЖД, в составе поезда появится вагон с местами для сидения. Естественно, билеты в такой вагон дешевле, чем в плацкартные или купейные.
Кроме того, с этой недели доехать до Москвы из Череповца можно будет на комфортабельных автобусах. Теперь между городами начинает курсировать ежедневный автобус (от станции ВДНХ). Стоимость поездки из столицы в город металлургов на сегодняшний день не превышает 900 рублей.
У вологжан, кто из всех видов транспорта предпочитает самолеты, также появится больше возможностей для путешествий по стране. Весной количество регулярных авиарейсов из Вологды в столичные города 
будет увеличено. С 31 марта «Вологодское авиапредприятие» переходит на новое расписание: по понедельникам, средам и пятницам регулярные рейсы в Москву и обратно, а по вторникам и четвергам - в Санкт-Петербург и обратно. Таким образом, пассажирские рейсы из вологодского аэропорта будут совершаться не четыре, а пять дней в неделю.
Как заявил губернатор области Олег Кувшинников, такое решение было принято в связи с увеличивающимся пассажиропотоком. 
- Если мы будем фиксировать рост спроса на авиаперевозки из Вологды, то готовы и в дальнейшем увеличивать количество рейсов в Москву и Санкт-Петербург, - отметил глава региона.
В ближайшее время масштабные преобразования ожидают и сам вологодский аэропорт. По инициативе губернатора начинаются предпроектные проработки по капитальному ремонту и расширению взлетно-посадочной полосы, а также мест стоянки воздушных судов. Выполнение этих требований позволит аэропорту пройти соответствующую сертификацию и принимать современные среднемагистральные самолеты, в том числе отечественный «Сухой Суперджет-100».
- Необходимо подготовить всю конкурсную документацию и в 2020 году провести капитальный ремонт аэропорта. Это позволит нам в перспективе начать обновление авиапарка и расширить географию авиационных маршрутов. Считаю, что наша столица, город Вологда, достойна современного аэропортового комплекса, - резюмировал Олег Кувшинников.
Подробнее этот вопрос будет рассматриваться на очередном заседании Градостроительного совета Вологды, который запланирован на начало февраля. Пока мэру Сергею Воропанову поручено подготовить предложения по стоимости работ, сообщает пресс-служба губернатора.
Транспорт РЖД Нововведения

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: