Пожарные готовятся к аномально теплым праздникам

statics/images/arcticles/042019/24042019x509e0da7.jpg
Сотрудники пожарной лесной охраны регулярно проводят обучение по ликвидации пожаров, чтобы всегда быть наготове.
Фото Сергея Юрова
Спутниковая тепловая карта поможет вологодским пожарным оперативно среагировать на очаги возникновения пожара в лесах региона. Эти и другие меры готовности к пожароопасному сезону обсудили власти и спецслужбы на совместном заседании.
Пожароопасный сезон на Вологодчине начнется 25 апреля. Дата утверждена постановлением Правительства области.
В Вологодской области 72 населенных пункта подвержены угрозе распространения лесных пожаров, а это больше 76 тысяч человек. В зону риска попадают также два крупных предприятия Грязовецкого и Шекснинского районов. 
- В регионе на этой и следующей неделе прогнозируется аномально высокая температура, на 5 градусов выше нормы. На территории области уже на 23 апреля зарегистрировано 36 загораний сухой травы на площади более 27 гектаров. Впереди - майские праздники, а значит, риск возникновения пожаров увеличивается. Немаловажную роль при загорании леса или травы играет человеческий фактор. Чтобы держать ситуацию под контролем, мы должны сформировать рабочие группы, которые будут контролировать ситуацию на местах в районах. Также они будут следить за соблюдением ограничений въезда в природоохранные зоны и в лес, - об этом на заседании комиссии по предупреж­дению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства области рассказал заместитель губернатора Виктор Рябишин.

Справка

На территории области уже на 23 апреля зарегистрировано 36 загораний сухой травы на площади более 27 гектаров. Впереди майские праздники, а значит, риск возникновения пожаров увеличивается.

Всего в этом году в случае необходимости для тушения лесных пожаров будет привлечено около четырех тысяч человек и больше двух тысяч единиц техники. К свое­временному выявлению очагов возгораний будет привлечена авиатехника, которая будет осуществлять осмотр территории с воздуха по пяти маршрутам. Также теплоточки будут выявляться с помощью спутника и наземными службами в ходе патрулирования территорий - утверждено 26 маршрутов.
- На сегодняшний день мы проверили готовность к пожароопасному периоду в трех районах области: Вожегодском, Междуреченском, Чагодощенском. Во всех поселениях есть нарушения требований пожарной безопасности. Готовность органов местного самоуправления к наступлению сезона низкая, - доложил начальник Главного управления МЧС России по Вологодской области Василий Балчугов. По его словам, в ряде районов показатель опашки территорий стремится к нулю. Например, в Междуреченском районе опахано всего 2 из 61 километра.
В прошлом году специалистами Главного управления было проведено более 120 проверок исполнения органами местного самоуправления первичных мер пожарной безопасности - 76 плановых и 47 внеплановых. Как результат - 50 должностных лиц привлечены к ответственности. В 60 случаях ответственность за нарушения возложена на администрации как на юридические лица.
Виктор Рябишин поручил интенсифицировать работы по реализации мер пожарной безопасности в районах области и усилить контроль за их исполнением.
Юлия ГОРЧАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: