Пожарные и спасатели получат суда на воздушной подушке и вездеходы

statics/images/arcticles/022020/05022020x9cb848cd.jpg
Спасатели не ждут милостей от природы и готовятся к любым неожиданностям.
Фото Игоря Аксеновского
В 2020 году более десяти пожарных машин и самоходная техника поступят на Вологодчину. Об этом сообщил заместитель губернатора Виктор Рябишин во время смотра техники на площади Революции областной столицы.
- В этом году мы планируем получить от коллег из Санкт-Петербурга 11 единиц пожарной техники. Кроме того, в областном бюджете заложены средства на приобретение еще трех пожарных машин повышенной проходимости и двух судов на воздушной подушке. По поручению губернатора в текущем году будет приобретен вездеход, - отметил заместитель главы региона Виктор Рябишин.
На площади Революции было представлено 28 единиц техники: вездеход «Трекол», надувное устройство спасения из ледяной полыньи, мобильный комплекс фиксации транспортных средств, а также единственная в Вологде каналопромывочная машина. Она необходима для аварийной очистки канализационных и водосточных труб.
Смотр техники прошел в областной столице в рамках сбора руководящего состава территориальной подсистемы РСЧС Вологодской области, где подводились итоги за 2019 год и ставились задачи на 2020 год. Год ожидается непростой: в связи с поздним образованием льда на реках, неустойчивыми температурами воздуха, обильными осадками отмечено повышение уровней воды на реках области. Работы по подготовке к весеннему половодью уже начаты, губернатором области утвержден план противопаводковых мероприятий.
Обсудили и подготовку к пожароопасному периоду.
Уже начата работа по формированию группировки сил и средств для реагирования при угрозе и возникновении лесных и торфяных пожаров.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: