Пожарные службы оценили готовность региона к пожароопасному периоду

statics/images/arcticles/052018/30052018x9c209179.jpg
В учениях приняли участие практически все ведомства, призванные обеспечивать безопасность в регионе.
Фото пресс-службы губернатора
Межрегиональные специальные учения по вопросам организации тушения крупных лесных и торфяных пожаров прошли в Никольском районе. Поскольку синоптики обещают сухое лето, вопросы противопожарной безопасности в регионе становятся первоочередными.
В учениях приняли участие представители областных и районных властей, Управления охраны и защиты лесов Федерального агентства лесного хозяйства, Главного управления МЧС России по Вологодской области, государственного лесничества департамента лесного комплекса, противопожарной службы Вологодской области, УМВД по Вологодской области, СМИ, а также представители Архангельской области и других профильных ведомств. 
- С 15 апреля в Вологодской области установлен пожароопасный сезон. В целях подготовки к нему приняты все необходимые нормативно-правовые акты, подготовлены 29 пожарно-химических станций и две авиагруппы, утвержден сводный план тушения лесных пожаров, заключены соглашения о взаимном обмене информацией и взаимодействии при тушении лесных пожаров как с заинтересованными ведомствами, так и с соседними субъектами, - дал старт учениям заместитель губернатора Михаил Глазков. - На сегодняшний день в лесах Вологодской области зарегистрировано шесть лесных пожаров. Обнаружение и ликвидация загорания выполнены своевременно. Все пожары потушены в первые сутки. Сегодня в целях практической отработки вопросов организации тушения крупных лесных и торфяных пожаров и координации взаимодействия всех служб в Никольском районе проводятся межрегиональные межведомственные специальные учения. 
Стартовали учения в деревне Кожаево. Здесь участники оценили готовность противопожарного обустройства населенного пункта - пожарный водоем, подъезды к источникам водоснабжения. Здесь же установлены знаки пожарной безопасности на пожарном водоеме, на фасадах домов, а также устройства для оповещения населения. По легенде, в данном населенном пункте произошло возгорание. На место выехала добровольная пожарная дружина и организовала тушение пожара. Возгорание удалось ликвидировать вовремя, участники учений справились с поставленной задачей. 
Второй площадкой специальных учений стал аэропорт Никольского района. Здесь участники оценили готовность сил и средств, привлекаемых к ликвидации лесных и торфяных пожаров. По сценарию учений, в этом районе загорание было обнаружено при помощи авиации. Информация о лесном пожаре передана дежурному диспетчерской службы Никольского территориального отдела государственного лесничества с борта самолета. С самолета Ан-2 в районе возникновения пожара высадились парашютисты. 
Руководитель парашютно-пожарной группы сообщил диспетчеру государственного лесничества о необходимости привлечения сил и средств лесхоза. На место выехала мобильная группа Никольского лесхоза и начала тушить пожар. Но по причине неконтролируемого пала сухой травы возникла условная угроза деревне Кузнечиха. Для ликвидации угрозы привлекли силы и средства 28-й пожарно-спасательной части Вологодской области. После определения местоположения очага пожара была задействована мобильная группа 5-го отряда Федеральной противопожарной службы по Вологодской области. Были организованы работы по защите населенного пункта и тушению загорания. 
Участники учений сработали оперативно, пожар был ликвидирован. 
По итогу учений заместитель губернатора Михаил Глазков поставил задачи по пожароопасному сезону главам районов и профильным структурам: 
«Губернатор области ставит задачу всем главам районов и городских округов - чтобы все пожарные формирования муниципалитетов были готовы в случае возникновения пожара. В прошлом году мы проводили учения в западных районах области, и там были замечания. Здесь - на территории Никольского района - все участники мероприятия показали полную готовность», - цитирует заместителя губернатора пресс-служба правительства региона.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: