Пожилой мужчина вышел из автобуса и не вернулся домой

statics/images/arcticles/112019/06112019x81ee662a.jpg
На этой остановке у ТЮЗа супруга посадила Алексея Алексеевича в автобус маршрута № 37.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/112019/06112019x75ad81f1.jpg
Пропавшего пенсионера искали больше суток.
75-летнего пенсионера двое суток искали в Вологодском районе. В понедельник, 28 октября, супруга посадила его в автобус Вологда - Молочное, но домой дедушка так и не вернулся. Выяснилось, что он сошел с маршрута не там, где следовало.

Ищут пожарные, ищет полиция

В тот роковой день жена повезла Алексея Алексеевича в областной центр к врачу. После приема пенсионерка довела мужа до остановки, помогла ему забраться в салон 37-го автобуса, дала 26 рублей на проезд, а сама пошла на рынок за продуктами. Это было около 14 часов. Домой, в село Молочное, она добралась ближе к 16 часам, но в квартире никого не было. Женщина забеспокоилась и пошла на поиски мужа, потом позвонила детям и внукам. А ближе к вечеру родные поспешили в полицию и бросили клич в соцсетях: «Помогите - пропал пожилой мужчина. Ходит с палочкой, прихрамывает, плохо говорит, очень застенчив, может быть дезориентирован».
- Наш дедушка тяжело болен, уже пять лет после инсульта его обслуживает бабушка, - рассказывает внучка Алексея Алексеевича Анастасия. - Кроме того, дед очень забывчив и рассеян: ни деньги, ни документы ему доверять нельзя. Даже ключи от квартиры хранятся в условленном месте, чтобы он их не потерял. Телефона у него тоже не было: он не умел им пользоваться, как мы ни пытались его научить. В остальном же дедушка вполне адекватный: он знал дорогу домой, мог сходить на почту или в магазин за хлебом, сидел с маленьким правнуком. Да и с поездками в автобусах до сих пор проблем не было.
Но в этот раз проблемы возникли. Как написали в соцсетях пассажиры-очевидцы, мужчина почему-то не вышел на конечной остановке в Молочном: то ли задумался, то ли проспал. И кондуктор его высадила уже за селом - на остановке «Дачи», когда автобус ехал обратно в Вологду. На «черствую» и «бездушную» женщину в соцсетях тут же обрушился шквал проклятий: мол, у беспомощного деда с палочкой не было денег на обратный проезд, вот и выгнали его на морозную трассу.
- Деньги тут ни при чем, - возражает директор ООО «ВологдаТранс» Евгений Пасхин. - Того мужчину кондуктор хорошо помнит: бабушка посадила его в автобус в центре города, у ТЮЗа, и никого не просила посмотреть за ним, проследить, чтобы он вышел на нужной остановке. На конечной кондуктор заполнила учетные листы и пошла обилечивать пассажиров. Когда снова увидела этого дедушку, спросила, куда он едет. Мужчина ответил: «В Молочное». - «Мы его уже проехали», - сказала кондуктор. Она предложила дедушке выйти на ближайшей остановке «Дачи», перейти дорогу и дождаться встречного автобуса. Никакого конфликта не было, не говоря уж о применении силы.
- Как все происходило на самом деле, мы не знаем: видеокамер в автобусе нет, - рассказывала внучка пропавшего мужчины Анастасия «Красному Северу», пока велись поиски. - Мы обзвонили больницы и морги и обошли все село: проверили чердаки, подъезды, подвалы. Полицейские с кинологом выехали на трассу под Молочное, но собака не взяла след. Все дни нам звонили незнакомые люди, мол, похожего мужчину видели у соседних поселков Марфино и Семенково и даже в Череповце. Вероятно, дед не стал ждать автобуса, пошел домой пешком и заблудился, других версий у нас нет. Бабушка хоть и крепкая женщина, но уже не может есть и спать. В голову лезут плохие мысли. 
По стечению обстоятельств, именно внучка Настя и нашла тело своего замерзшего дедушки. В четверг, 31 октября, вместе с поисковиками-добровольцами она прочесывала берег реки Вологды в районе Молочного. 
- Видимо, дедушка решил срезать путь домой и пошел не вдоль трассы, а мимо дач и гаражей по берегу реки. Он двигался в верном направлении, но, судя по всему, пропустил нужный поворот и забрел в кусты и болото, где нет даже тропинки. Вероятно, в сумерках он споткнулся и упал в канаву. Она небольшая, любой человек выбрался бы из нее без труда, но усталый пенсионер не смог. Там мы его и нашли, - пояснила Анастасия. - Бабушку уже свозили на место гибели деда - она там постояла, попрощалась с мужем, поплакала. Сейчас ей очень тяжело - не хочет никого видеть и слышать, но мы, конечно, будем за ней присматривать.
В добрые намерения кондуктора Анастасия не верит. Она нашла свидетелей, которые готовы подтвердить, что пожилого человека просто выставили из автобуса. Родные погибшего уже подали заявление в полицию.
- С себя вины мы не снимаем, что отпустили деда одного, но и работникам транспорта нужно оставаться людьми: не высаживать стариков и детей в мороз на пустынной трассе за городом, - говорит девушка. 

Берегите стариков

Не зря в народе говорят: старость - не радость. В почтенном возрасте, по словам врачей, у людей происходят физиологические изменения: «сбоит» сердце, замедляют работу печень, почки и другие органы и системы. Обостряются старые болячки и появляются новые. А у многих после 70 - 80 лет наступает старческое слабоумие - синдром деменции. Как сохранить жизнь пожилым родственникам, на какие тревожные «звоночки» обращать внимание?
- Поражение головного мозга могут вызвать инфекционные и сосудистые болезни, гипертония, диабет, инсульты, травмы. Усугубляют ситуацию и стрессы: одиночество, смерть супругов и друзей. В итоге характер у пожилых меняется, а круг общения резко сужается: порой они неинтересны даже собственным детям, - рассказывает Константин Каманин, заведующий 4-м отделением Вологодской областной психиатрической больницы. 
Вечные проблемы пожилых: забыл, за чем пошел, куда положил, что ел на обед, какую книгу читал. 
- Все наладится, пройдет, - успокаивают родителей их взрослые дети. 
- Увы, не пройдет, - возражают психиатры. Нарастающая забывчивость, по их словам, - это первый тревожный «звоночек». Есть и второй - это трудности в быту.
- Зачастую пожилые люди забывают выключить воду и газ, принять лекарства, перестают готовить и грамотно распоряжаться деньгами. Именно поэтому их легко обводят вокруг пальца ряженые «соцработники» и «газовики», - говорит Константин Каманин. - Люди почтенного возраста меньше едят и пьют (отсюда обезвоживание и истощение). Они впадают в депрессию и замыкаются в себе, воспринимая малейший симптом как трагедию (как следствие - бесконечные походы по поликлиникам и докторам). Все это - повод бить тревогу и брать родных на контроль. 
Казалось бы, взрослые дети могут взять родителей к себе. Но пожилые очень чувствительны к смене обстановки (мол, где родился, там и умру). В чужой незнакомой квартире (доме, городе) у них возникает тревога, растет давление, нарушается сон. Вот почему стариков лучше оставить в их жилище, но как можно чаще навещать и по возможности установить им строгий распорядок дня.
- При общении с пожилыми людьми нужно исключить стрессы даже в разговоре. В приоритете - доброжелательный тон, простые слова, короткие предложения, четкая речь, - рассказывает Константин Каманин. - На их «капризное» поведение следует реагировать мягко, спокойно, не спорить (это бесполезно), а лучше переключить на другие темы. Обязательно нужно следить за безопасностью старших родственников: установить замки на окнах, убирать ножи, перекрывать газ, а в ванной сделать поручни и положить нескользкие коврики. Желательно также следить за гигиеной и питанием пожилых: пища должна быть теплой, протертой, богатой белком, а питье - обильным, как минимум полтора литра в сутки. 
Если «ненадежный» пенсионер в одиночку выходит из дома, нужно сделать ему карточку: написать имя и фамилию пожилого человека, его адрес и телефоны близких родственников. Затем эту карточку надо заламинировать и пришить на подкладку верхней одежды дедушки или бабушки. Просто положить в карман - не выход: человек может ее выбросить, потерять или порвать.
- В любом случае старого человека нельзя оставлять без внимания. За ним должны приглядывать или сиделка, или семья (хотя это большая эмоционально-физическая нагрузка), - подчеркивает Константин Каманин. - Ну а если синдром деменции осложнен агрессией и галлюцинациями, тут дорога одна - к психиатру. Этих врачей не надо бояться: деменцию мы не вылечим, но поведение попытаемся скорректировать. Могут помочь пациентам и родственники, если займут их каким-либо простым, добрым и полезным делом. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: