Пожизненно осужденный вышел на свободу

statics/images/arcticles/022018/14022018xe385bb98.jpg
За последние пять лет ни один из заключенных не покинул «Белозерский пятак», но его бывший обитатель первым в России смог освободиться.
Фото автора
Редчайший случай в современной российской истории: на свободу выпущен осужденный на пожизненный срок. Это сделано по решению Вологодского областного суда, смягчившего ему наказание. Хотя произошло это еще в 2016 году, ФСИН России объявила об этом только на прошлой неделе.
Уроженцу Казани Анвару Масалимову 63 года. Общий стаж пребывания в местах лишения свободы - порядка 40 лет. Первый раз получил срок за убийство, его приговорили к 15 годам. Отсидев, поселился в поселке Комсомольск Томской области в частном доме у приютившего его сердобольного пенсионера, устроился грузчиком. В августе 1991 года, спустя всего полгода после освобождения, он убил того самого пенсионера во время совместного застолья, а затем попытался избавиться от останков, расчленив их. При этом распространил слух, что мужчина уехал на заработки. 
С учетом, что это его второе убийство и совершено оно в состоянии алкогольного опьянения, Масалимов был признан особо опасным рецидивистом и приговорен к смертной казни. Несколько лет он ждал расстрела, и только в 1998 году смертная казнь была заменена на пожизненный срок.
Сидел Масалимов в белозерской ИК-5, или по-другому на «Вологодском пятаке», где постоянно писал жалобы. Но законодательство стало меняться и это повлияло на судьбу осужденного. В частности, в 2008 году Белозерский районный суд переквалифицировал действия Масалимова, исключив из приговора признание осужденного особо опасным рецидивистом и убрав как отягчающее обстоятельство совершение преступления в нетрезвом виде. Хотя на само наказание это не повлияло: срок так и остался пожизненным. В 2008 году его перевели в колонию «Полярная сова» Ямало-Ненецкого автономного округа.
- Переквалифицировав действия Масалимова без смягчения наказания, суд исходил из того, что пожизненное лишение свободы было назначено не приговором, а в порядке помилования указом президента. То есть его пересмотр, как следовало из судебной практики, сформировавшейся на момент вынесения постановления в отношении Масалимова, не относился к компетенции суда, - пояснила пресс-секретарь Вологодского областного суда Лариса Новолодская.
Тем времнем ситуация продолжала меняться. Свои разъяснения по поводу того, что суды могут вмешиваться в указы президента, позже дал и Конституционный суд России. Поэтому президиум Вологодского областного суда, рассмотрев жалобу Масалимова, постановил от дальнейшего отбывания наказания его освободить «в связи с принятием закона, улучшающего положение осужденного». «Это не условно-досрочное освобождение, а решение в соответствии с современными юридическими подходами к этому вопросу», - подчеркнули в Вологодском областном суде. Дело в том, что изменения в законодательстве, улучшающие положение осужденного, имеют обратнуую силу. В 2016 году Масалимов покинул «Полярную сову».
Сначала появилась информация, что Масалимов - первый освобожденный в России «пожизненник», однако как минимум один подобный случай произошел в 2011 году. А изменения в законодательстве, улучшающие положение осужденных, комнулись не только Масалимова, так что, возможно, были и другие прецеденты, но широкой огласке они не предавались, что неудивительно. Есть сведения, что после новостей о Масалимове в Вологодский областной суд начали поступать угрозы.
Как сообщает газета «Московский комсомолец» со ссылкой на сотрудников «Полярной совы», в колонии Масалимов высказывал желание стать монахом в московском монастыре Святителя Дмитрия Ростовского. Он доехал до монастыря, но в нем не остался, а собрался в приют для бездомных. Монахи довезли его до приюта, дав денег на первое время. Но выяснилось, что в приюте Масалинов так и не появился. Также была информация, что освобожденный пожизненник подумывал ехать в Казань, где решил добиваться предоставления жилья. Где он сейчас, неизвестно.
Игорь ДМИТРИЕВ
Прецедент Пожизненный срок

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: