Правда ли, что образование в СССР несколько лет было платным?

statics/images/arcticles/072019/17072019xdfc56433.jpg
В послевоенные годы для советских школьников была введена система льгот.
Фото с сайта humus.livejournal.com
После выхода публикации «Невеста с патефоном покорила сердце бывшего целинника» («КС» от 10 июля 2019 года), где рассказывалось, как герои публикации испытали трудности из-за существовавшей тогда в СССР платы за получение среднего школьного образования, в редакцию газеты обратилось сразу несколько читателей, которые учились примерно в те же годы. Они усомнились, что школы брали плату, поскольку не помнят такого. Разъясняем, как было на самом деле.
В октябре 1940 года вышло постановление Совета народных комиссаров СССР № 638 «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка начисления стипендий». 
Согласно ему, в 8, 9 и 10 классах средних школ (а также техникумов, училищ и других средних учебных заведений) и вузов была введена плата за обучение. Для большинства школ и техникумов она составляла 150 рублей в год с ученика, в Москве, Ленинграде и столицах союзных республик - 200. Для студентов вузов столичных городов - 400 рублей в год, для остальных вузов - 300 рублей. Самая большая плата вводилась за обучение в театральных, музыкальных и художественных институтах и академиях - 500 рублей в год.
Этим же постановлением с 1 ноября 1940 года стипендии могли назначаться лишь тем, кто проявлял «отличные успехи».
В послевоенные годы была введена система льгот. От платы освобождались ученики из многодетных семей (при определенных условиях), а также те, чьи отцы погибли на фронте. Бесплатно поступить в вузы и техникумы могли и сами бывшие фронтовики.
Окончательно платное среднее и высшее образование в СССР было отменено в июне 1956 года. 
История

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: