Правительство продлило заморозку цен на бензин до июля

statics/images/arcticles/042019/03042019x55b65446.jpg
На одних АЗС Вологодчины с начала года цены на топливо выросли, а на других, наоборот, стали ниже.
Фото Игоря Аксеновского
С 1 апреля было продлено соглашение о сдерживании роста на топливо еще на один квартал - до 30 июня. Таков результат состоявшихся на минувшей неделе переговоров Правительства России с ведущими нефтяными компаниями страны.
К заморозке цен на топливо прибегли после резкого скачка цен на бензин, который наблюдался в прошлом году. В ноябре Правительство России и нефтяные компании договорились зафиксировать цены на бензин и ДТ и увеличить на 3% поставки на внутренний рынок. Первоначально планировалось, что договоренности будут действовать до 31 марта. За это время власти намеревались разработать альтернативный механизм сдерживания цен. Но за несколько дней до окончания срока соглашения было принято решение о его продлении еще на три месяца.
- Все принципиальные решения, о которых мы говорили раньше, приняты. Будем продлевать соглашение с корректировкой объемов поставки. Корректировка будет в сторону некоторого уменьшения, этот вопрос в проработке, - так прокомментировал итоги переговоров с нефтяниками вице-премьер Дмитрий Козак. 
Как отметил заместитель главы Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин, соглашение выполнило свою роль. Розничные цены на топливо росли медленнее инфляции. При этом запасы дизеля по сравнению с прошлым годом возросли на 30%, а бензина - на 10%. 
Также стороны договорились об изменениях параметров так называемого демпфирующего механизма, вступившего в силу с 1 января нынешнего года. Его смысл заключается в том, что государство компенсирует нефтяным компаниям 50-60% разницы между высокими экспортными ценами и условной внутренней ценой за тонну топлива. При этом, если внутренний рынок снова становится выгодным, то уже нефтяники начнут делиться прибылью с бюджетом. В результате в первом квартале 2019 года вместо субсидий производители топлива были вынуждены доплатить государству. В частности, по оценке президента «Лукойла» Вагита Алекперова, только за январь-февраль потери от поставок топлива на внутренний рынок составили 50 миллиардов рублей.
- Насколько эффективно эти инструменты работают, мы с вами увидели в первом квартале. Неэффективный демпфер плюс соглашение, которое заставило нас «залить» рынок, привело к тому, что нефтеперерабатывающие предприятия получили убытки, и производство бензина стало просто нерентабельным, - так охарактеризовал текущую ситуацию на топливном рынке глава «Газпром нефти» Александр Дюков.
И вот теперь стороны договорились смягчить параметры этого механизма, что позволит увеличить компенсации компаниям за сдерживание цен на топливо. 
Еще одна причина продления соглашения - необходимость согласования с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) нового механизма - лицензирования экспорта, которое и придет на смену заморозке. Как пояснял глава Минэнерго Александр Новак, само лицензирование не предусматривает никаких искусственных ограничений на продажу за рубеж нефти и нефтепродуктов, но подразумевает обязательства экспортеров по поставкам на внутренний рынок.
Для потребителя продление соглашения означает, что розничные цены на бензин и дизель могут меняться в пределах инфляции, то есть на 4,7-5,2%. 
В Вологодской области цены на бензин с начала нынешнего года ведут себя неоднозначно. Одни нефтяные компании их повышают, другие наоборот - пусть незначительно, но снижают. В частности, Аи-92 на заправках «Лукойла» подорожал на 72 копейки за литр и стоит 42,79 рубля. ПКФ «Вест-Маркет» и ООО «Шелл Нефть» подняли цену на 40 копеек - до 42,4 и 42,79 рубля за литр соответственно. При этом 95-й бензин на АЗС «Лукойла» подскочил на 1,7% (или 75 копеек) до 45,12 рубля. «Вест-Маркет» решил не менять ценники на своих АЗС (45,5 рубля за литр). А ООО «Шелл Нефть» снизил на 80 копеек за литр, до 45,19 рубля. Что касается дизтоплива, то на «лукойловских» заправках оно стало стоить дороже примерно на 80 копеек и приблизилось к 49 
рублям за литр. «Энтиком-Инвест» и «Вест-Маркет» оставили цены без изменений. А вот «Газпромнефть-Центр» подняла стоимость сразу на 2 рубля 75 копеек, до 48,05 рубля за литр. 
Напомним, что влияние на стоимость топлива оказывает повышение акцизов (они уже выросли с 1 января этого года) и увеличение НДС с 18 до 20%. 
Цены на бензин ТЭК

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: