Праздник металлургов объединил несколько поколений

statics/images/arcticles/072017/19072017x5d80190d.jpg
Яркий праздник в Ледовом дворце собрал участников и зрителей всех возрастов.
statics/images/arcticles/072017/19072017xb876b3af.jpg
Открыл церемонию председатель Совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов.
statics/images/arcticles/072017/19072017x8b48a15d.jpg
Председатель совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов принимает поздравления сенатора от Вологодской области Николая Тихомирова.
statics/images/arcticles/072017/19072017x882beaae.jpg
Для достижения новых рекордов в производстве виновники торжества получили специальный праздничный «допуск».
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/072017/19072017x2b3705bc.jpg
Дима Билан «зажег» Ледовый дворец.
statics/images/arcticles/072017/19072017x6c782e05.jpg
Подарком для ветеранов-металлургов стал концерт народного артиста России Льва Лещенко. 
statics/images/arcticles/072017/19072017x5879a611.jpg
Памятник Юрию Липухину открывают его сын Виктор и дочь Татьяна.
statics/images/arcticles/072017/19072017xf17a7166.jpg
Книгу о легендарном директоре подготовили специально к профессиональному празднику.
Запуск в строй агрегата комплексной обработки стали, заслуженные награды, памятник легендарному директору ЧерМК Юрию Липухину, праздничный концерт звезд российской эстрады - так Череповец, а вместе с ним и вся Вологодчина отметили в минувшие выходные День металлурга. 

Большая победа

В канун своего профессионального праздника череповецкие металлурги по традиции стремятся ввести в строй очередной производственный или социальный объект. Так было и на этот раз. В середине минувшей недели компания «Северсталь» запустила в Череповце один из самых крупных региональных инвестпроектов нынешнего года - агрегат комплексной обработки стали. 
Реализация проекта общей стоимостью более трех миллиардов рублей позволит ЧерМК увеличить производство конвертерной стали до 10,2 миллиона тонн в год, обеспечить 100-процентную обработку плавки на одном агрегате, улучшить качество продукции и снизить затраты.
Большой объем работы был выполнен в сжатые сроки, что позволило запустить установку «Печь-ковш № 2» на месяц раньше установленного срока. 
- Компания «Северсталь» продолжает динамично развиваться и двигаться вперед. Растет объем производства, запускаются новые инвестпроекты, создаются высокотехнологичные рабочие места, - отметил присутствовавший на церемонии пуска этого производственного объекта губернатор области Олег Кувшинников. - Сегодня в регионе открывается новое уникальное производство, направленное на увеличение выпуска стали и улучшение ее качества. Это большая победа всего трудового коллектива компании «Северсталь».
Порядка 40% общего объема инвестиций было направлено на строительство и монтаж газоочистительного оборудования. Благодаря ему выбросы от газоочистки снизятся в 60 раз и достигнут уровня лучших мировых практик. Кроме того, будут обеспечены безопасные условия труда на рабочих площадках.
- Это пример социально ответственного бизнеса. Ежегодно компания вкладывает значительные средства в проекты по воздухо- и водоохранной деятельности. За последние шесть лет «Северсталь» инвестировала в природоохранные мероприятия более 10 миллиардов рублей. Это свидетельство заботы о родном городе и череповчанах, - подчеркнул глава региона. - Символично, что проект запускается в Год экологии и в преддверии профессионального праздника - Дня металлурга.
- Сегодня мы получаем новые возможности с точки зрения объемов производства, качества продукции, удовлетворения наших клиентов, - уверен генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев.

Награды лучшим сталеварам

В преддверии профессионального праздника глава региона вручил работникам и ветеранам металлургического производства знаки отличия, грамоты и благодарственные письма. Торжественный прием губернатора состоялся во Дворце культуры металлургов, а его гостями стали представители цехов, производств и организаций компании «Северсталь».
- В эти дни Череповец, Вологодская область и вся страна отмечают один из главных профессиональных праздников - День металлурга, поскольку именно металлургия всегда была, есть и будет базовой отраслью для промышленности Российской Федерации, - заметил глава региона. - В этот день я хотел бы выразить вам слова искренней благодарности за ваш труд, ваш профессионализм и все, что вы делаете для своей компании, для нашего родного города и всей Вологодской области.
Праздничная программа продолжилась торжественным вечером «Особый характер», который прошел в Ледовом дворце Череповца.
Открыл церемонию председатель Совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов.
- Сегодня прежде всего я хочу обратиться к нашим уважаемым ветеранам со словами благодарности за все, что вы сделали. Сегодня перед нами стоит много трудностей и вызовов, но мы развиваемся и движемся вперед. Усилия, которые мы вместе прилагали столько лет, дали свой результат. Изменения, которые мы видим, являются залогом будущих успехов. Сегодня у нас есть та база, отталкиваясь от которой, мы можем уверенно смотреть в будущее. Поэтому я уверен, что мы преодолеем все трудности! - считает Алексей Мордашов. 
К словам поздравлений присоединился член Совета Федерации от Вологодской области Николай Тихомиров, который подчеркнул, что сегодня «Северсталь» занимает лидирующие позиции среди мировых металлургических компаний. 
Благодаря производственным успехам металлургов в этом году будет установлен абсолютный рекорд за последние девять лет по поступлению налогов от компании «Северсталь» в областной бюджет - более семи миллиардов рублей.
Все эти средства направляются на развитие нашего региона и города Череповца. В этом году в Зашекснинском районе началось возведение крупнейшей в области школы на 1,5 тысячи мест, а также реконструкция четырех детских дошкольных учреждений и Северного моста. А уже 3 ноября, в преддверии дня рождения города, начнется строительство подходов к новому мостовому сооружению через Шексну.
Приятным подарком для всех собравшихся стали выступления лучших творческих коллективов города. А во второй части концерта Ледовый дворец «зажег» победитель «Евровидения» и наставник в шоу «Голос» Дима Билан. 
Подарком для ветеранов-металлургов стал концерт народного артиста России, певца Льва Лещенко. 
- Я с удовольствием выступаю перед вами в этот славный праздничный день - День металлурга, - признался артист.  
Зрители на ура приняли «Надежду - мой компас земной» и другие песни прошлых лет. 

Последний «красный директор»

В рамках празднования Дня металлурга весь день звучали слова в память о Юрии Викторовиче Липухине - легендарном директоре Череповецкого металлургического комбината. 
Днем был открыт памятник Юрию Липухину. Бюст установлен в сквере напротив центрального заводоуправления на улице Мира. Участие в церемонии приняли первые лица города и области, представители руководства компании «Северсталь», ветераны отрасли и члены семьи Юрия Липухина.
- Юрий Викторович Липухин смог спасти комбинат в самое тяжелое для страны и завода время. Советский Союз распадался, финансовая система страны была практически парализована. В условиях падения внутреннего спроса директором было принято одно из важнейших решений - переориентировать выпуск продукции комбината на экспорт. Создание крупнейшей сбытовой сети позволило заводу выстоять, - отметил глава региона Олег Кувшинников. - Юрий Липухин - директор, которого любят и уважают ветераны и все те, кто работает на заводе сегодня!
Вся профессиональная деятельность Юрия Липухина была связана с Череповецким металлургическим комбинатом, на котором он проработал более 40 лет, прошел путь от рабочего до директора завода, во главе которого встал в 1981 году. Этот пост Юрий Викторович занимал в течение 15 лет. За время его руководства предприятие стало передовым, ведущим в отрасли, лидером и флагманом отечественной черной металлургии, о котором узнал весь мир.
- Многие из нас, и я в том числе, испытывают чувство гордости и благодарности по отношению к человеку, чью память мы сегодня увековечиваем, - подчеркнул генеральный директор АО «Северсталь Менеджмент» Александр Шевелев. - Юрий Викторович стал легендой не только Череповца и нашего комбината, он стал легендой всей стальной отрасли Российской Федерации. Талантливый инженер и руководитель. Очень символично, правильно и важно, что этот памятник мы открываем именно в День металлурга!
Одновременно на посту руководителя Юрий Липухин начал активно развивать и социальную инфраструктуру. Рос медицинский комплекс, укреплялась материальная база спортивных учреждений, крупнейшего досугового и культурного центра Череповца - Дворца металлургов, построены базы отдыха и пансионат «Шексна» на Черном море.
Особое внимание Юрий Викторович уделял социальной защите пенсионеров и ветеранов: они стали получать ежемесячное пособие, для них были открыты Дом милосердия и клуб «Ветеран». На средства комбината возрожден храм Рождества Христова.
- Я благодарю всех работников и ветеранов, пришедших сегодня в этот сквер, - обратился к собравшимся Виктор Липухин, сын легендарного руководителя меткомбината. - Хочу сказать спасибо губернатору Вологодской области за инициативу по созданию этого памятника. От имени всей нашей семьи я благодарю скульптора Александра Шебунина, который потратил на эту работу два года. Благодарю руководство компании «Северсталь» за поддержку в вопросе увековечивания памяти моего отца.
А чуть позже в Череповце состоялась торжественая презентация книги «Последний красный директор», авторами которой стали Александр Кувшинников и Борис Челноков. Это издание включает в себя воспоминания 60 человек: родных и близких, коллег Юрия Викторовича, ведущих представителей металлургической отрасли, государственных деятелей, руководителей области и города.

 

Праздник Событие Череповец Металлурги

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: