Праздник со слезами на глазах

statics/upload/iblock/daf/_IMG_7706.jpg
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/062017/27062017xd9716ff5.jpg
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/062017/27062017x9958d96c1.jpg
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/062017/27062017xca431a911.jpg
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/062017/27062017x0ddbde3a.jpg
Фото Сергея Юрова

9 мая ровно в 10.00 на площади Революции областной столицы стартовал традиционный парад войск Вологодского гарнизона и торжественный митинг, посвященный 72-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В День Победы тысячи вологжан вышли на улицы Вологды с фотографиями своих родных – участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, узников лагерей, чтобы пополнить ряды «Бессмертного полка».
Колонна начала свое движение от Кремлевской площади, прошла по улицам Мира, Козленской, Марии Ульяновой и вышла к площади Революции. Люди пели знаменитые фронтовые песни «Катюша», «Смуглянка», «День Победы». Добавим, что уже Вологда принимает участие в акции «Бессмертный полк» уже пятый год подряд. И если в первый раз в колонне было всего около 300 человек, то сейчас вологжан, которые пронесли фотографии своих близких, было более 8000.

Весь день вологжане несли цветы и венки к Вечному огню. Тысячи красных гвоздик и десятки венков украсили мемориал на площади Революции. Тем самым вологжане отдавали дань памяти героям, павшим на полях сражений Великой Отечественной войны.

После митинга и парада на площади Революции праздничные мероприятия начались и в Кировском сквере. Здесь прошел театрализованный фестиваль «Солдатский привал», в программе которого концерт, выставка «Вологжане-победители», экспозиция вологодского отделения Военно-исторического общества, «Фронтовой кинотеатр».

 

Концерт Ансамбля Северного флота и салют завершили празднование 9 Мая в Вологде. В этом году пиротехники удивили зрителей композицией о мирной жизни, войне и победе. Равномерные залпы, символизирующие мирную весну 41-го, сменились свистом, хлопками, беспорядочными взрывами. Страшную картину войны нарисовали в небе многочисленные огни. «Плач по погибшим» - падающие дождем искры - ознаменовали конец военных действий. А завершили праздничный салют победные залпы в честь народа, освободившего мир от фашистского гнета.


«Бессмертный полк» принял участие в Параде Победы в Вологде   

Концерт Ансамбля Северного флота 

Торжественный салют в Вологде 

Праздник День Победы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: