Предприниматель из Грязовца проявил «чудеса щедрости»

statics/images/arcticles/062017/28062017xfbafc467.jpg
Один из дорогостоящих «подарков» черного лесоруба родным и близким, ныне - арестованный за долги.
Фото предоставлено УФССП по Вологодской области

Не желая платить долги, грязовецкий предприниматель «раздарил» принадлежащее ему недвижимое имущество. Правда, суд признал все сделки дарения недействительными.
Три года назад сотрудники полиции выявили многочисленные факты незаконной рубки в лесах Грязовецкого района. Следствие установило, что с июня 2013-го по сентябрь 2014 года предприниматель из Грязовца без соответствующего разрешения заготовлял древесину. В результате ущерб, причиненный региону, составил более 61 миллиона рублей.
В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье «Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере». Грязовецкий районный суд назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком два года и штрафом в размере 400 тысяч рублей. Также он должен выплатить причиненный его действиями ущерб.
Но возмещения нет до сих пор. Оказалось, что возмещать ущерб «черному» лесорубу нечем, так как за эти годы мужчина лишился всего своего имущества: двух домов, квартиры, земельного участка. Как пояснили в региональном управлении службы судебных приставов России, выяснилось, что недвижимость и земля грязовчанина, участок площадью свыше 300 квадратных метров, уже переоформлены на третьих лиц - его родственников и друзей. Тогда представители департамента лесного комплекса Вологодской области обратились в суд, и все сделки были признаны мнимыми, а договоры дарения - недействительными.
16 июня приставы арестовали имущество ушлого дельца. По закону должнику предоставлен 10-дневный срок на погашение задолженности в полном объеме - в противном случае арестованное имущество передадут на реализацию, а вырученные средства пойдут в счет погашения долга.
Ситуация с предприимчивым грязовчанином примечательна тем, что доказать мнимость сделок удается далеко не всегда. Регистрировать дорогостоящее имущество на родственников - обычная практика людей, которые опасаются преследования со стороны правоохранительных органов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: