Предприятия переходят на отечественное оборудование

statics/images/arcticles/042022/20042022x120d9f4d.jpg
Мясоперерабатывающая отрасль в регионе входит в тройку лидеров по выпуску пищевой продукции.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/042022/20042022x2fd6f190.jpg
На предприятии в поселке Сазоново ежемесячно выпускают до шести тысяч бутылок.
Фото Сергея Юрова

Несмотря на беспрецедентное давление на российскую экономику, ограничения на поставку техники, вологодский бизнес ведет работу по переходу на отечественное оборудование и сырье. В этом на минувшей неделе убедились губернатор и его первый заместитель Антон Кольцов, посетившие предприятия в Тотемском и Чагодощенском районах. 

Новые мощности

Глава региона Олег Кувшинников посетил торжественный запуск в эксплуатацию новой автоматизированной сортировочной линии древесины на предприятии Тотемского лесхоза. Для повышения объемов производства руководство предприятия приняло решение автоматизировать сортировку древесины пиловочника по диаметру. За счет этого лесопромышленники хотят увеличить выход готовой продукции, снизив объем отходов. 

- Сейчас все сортируется автоматически: дерево подается транспортерами, затем с помощью лазеров измеряются диаметр и длина, а потом в зависимости от породы древесины и габаритов сырье сортируется в один из девятнадцати карманов, - рассказали главе региона операторы сортировочной линии.

При поиске производителя данной линии лесопереработчики изучили несколько отечественных и импортных вариантов, сравнили стоимость, посоветовались с коллегами из Сибири. В итоге выбор пал на самый оптимальный, качественный и недорогой продукт, как оказалось, произведенный земляками из Вологды.

- Мы построили уже больше 20 таких объектов по всей России. Активно работаем в плане импортозамещения сложных установок не только бревен, но и пиломатериала. В последнее время мы стали очень востребованы на рынке, поэтому наращиваем производственные объемы, строим учебно-опытный комбинат в Вологде, - поделился директор фирмы-производителя ООО «Интехком» Ярослав Романкин.

- Наша первоочередная задача в новых политических и экономических условиях - развивать собственное производство оборудования и техники для лесного комплекса. Сегодня мы увидели отличный пример классического импортозамещения, - отметил губернатор.

Кроме модернизации производства, в настоящий момент лесхоз занимается переориентированием на новые рынки сбыта.

- Большую часть продукции поставляли в Европу и Северную Америку. Сейчас находимся в стадии заключения договоров с Ираном, Ираком, Иорданией, выходим на рынки Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и других стран, - рассказывает директор САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» Вадим Черноусов.

Продовольственная безопасность

На заводе в поселке Царева вся продукция изготовляется исключительно из отечественных говядины, свинины и птицы. Причем курицу закупают на Вологодчине - на Шекснинской птицефабрике, сообщает пресс-служба губернатора.

Ассортимент продукции для небольшого предприятия достаточно широкий - более 80 наименований. 

- В последние два месяца особой популярностью пользуются консервы. Уже есть заказы на несколько недель вперед, - рассказывает директор завода Жанна Дятлева. - В конце февраля у нас были проблемы с поставкой железной банки, но мы быстро решили проблему - нашли нового поставщика, производство не останавливалось ни на минуту.

Только за прошлый год завод изготовил более 160 тонн продукции. Большая часть приходится на мясные консервы. На предприятии работают 39 человек, среди них есть и те, кто трудится здесь с момента открытия. Наталья Копытова занимается разделкой мяса уже 28 лет, обучила не одно поколение сотрудников предприятия. За добросовестный труд губернатор области вручил Наталье благодарность.

Несмотря на небольшое количество рабочих, завод обеспечивает продукцией не только наш, но и соседние регионы. Продажа ведется через сетевые магазины, а также автолавкой, которая ездит по Вологодской и Архангельской областям. Кроме того, предприятие продает продукцию на региональном и федеральных маркетплейсах.

Тотемские колбасы и консервы завоевали не только покупателей, но и награды. В феврале на международной выставке продуктов питания «Продэкспо-2022» четыре вида продукции завода было отмечено серебряными медалями.

Добавим, что на сегодня мясоперерабатывающая отрасль в регионе входит в тройку лидеров по выпуску пищевой продукции, уступая молокопереработке.

- Перед нами - яркий пример того, как небольшое предприятие способно обеспечивать мясом не только Вологодчину, но и другие регионы. Продукция сертифицирована знаком «Настоящий Вологодский продукт», что дает гарантию качества. Уверен, что благодаря таким небольшим предприятиям мы обеспечим продовольственную безопасность по мясу в регионе, - резюмировал губернатор Олег Кувшинников.

Бюджетная поддержка

А председатель правительства Антон Кольцов посетил с рабочим визитом Чагодощенский район. В поселке Сазоново он провел встречу с руководством системообразующего предприятия - стеклозавода, филиала ООО «Русджам Стеклотара Холдинг», выпускающего ежемесячно порядка шести тысяч тонн стеклянных бутылок.

Компания, где трудятся 185 человек, в полном объеме выполняет свои обязательства, своевременно выплачиваются и заработная плата сотрудникам, и налоги в бюджет.

- Основное сырье у нас российского производства, но краситель мы закупаем в ЮАР. С ним поставки стали затруднительны, и мы пытаемся найти российского поставщика. Есть предложения, в ближайшее время мы решим этот вопрос. Кроме того, сейчас мы стараемся найти рынки других стран для экспорта нашей продукции, - рассказал директор филиала Алексей Васильев.

- С руководством компании мы обсудили работу предприятия в условиях санкций и возможности применения существующих мер господдержки бизнеса и экономики за счет средств регионального бюджета, - рассказал первый заместитель губернатора области Антон Кольцов. - Предприятие работает стабильно, корректировок по объемам производства нет. Это экспортно ориентированное предприятие, и, как у многих, там идет переориентация по рынкам, логистике. У нас есть меры поддержки, которые для них актуальны.

Импортозамещение Промышленность

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: