Премьер-министр Дмитрий Медведев присвоил Череповцу статус территории опережающего развития

Одним из главных событий недели стало присвоение городу металлургов нового статуса, позволяющего предоставить бизнесу, готовому вкладывать средства в череповецкую промышленную площадку, целый пакет налоговых льгот регионального и федерального уровней.
На минувшей неделе глава Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в Череповце территории опережающего социального-экономического развития (ТОСЭР). Это один из первых случаев в стране, когда подобный федеральный статус предоставлен монопрофильному городу.
Напомним, идея создания в Череповце ТОСЭР появилась еще несколько лет назад в рамках реализации плана по диверсификации экономики города и преодолению его монозависимости. Этот вопрос губернатор Олег Кувшинников неоднократно поднимал на встречах с руководством профильных министерств Правительства страны и крупными инвесторами, готовыми разместить свои производства на череповецкой промышленной площадке. Большую работу проделали и городские власти.
В декабре 2016 года инициативу по созданию особой налоговой территории поддержал вице-премьер Игорь Шувалов, который находился в городе с рабочим визитом. Необходимые документы были подготовлены, а затем одобрены федеральной комиссией под руководством замминистра экономического развития Александра Цыбульского еще в феврале 2017 года. И вот теперь их подписал премьер-министр.
- Статус территории опережающего социально-экономическо-го развития позволит резидентам получить целый пакет налоговых льгот. В их числе освобождение от налога на имущество и земельного налога в течение десяти лет, нулевая ставка по налогу на прибыль в течение пяти лет, а также значительное снижение отчислений во внебюджетные фонды. Вкупе с удобной инфраструктурой, логистикой и развитыми программами кооперации Череповец становится территорией, максимально привлекательной для развития бизнеса, - рассказал 
Олег Кувшинников.
По словам главы региона, эффект от такой поддержки будет выражаться в появлении новых налогоплательщиков, создании дополнительных рабочих мест и развитии предпринимательской инициативы в регионе.
Планируется, что в ближайшее время в ТОСЭР будет зарегистрировано несколько десятков предприятий, реализующих новые проекты в промышленности, сельском и лесном хозяйстве, сфере информационных технологий: 13 из них уже подписали с регионом соответствующие соглашения на общую сумму 4,5 миллиарда рублей.
ТОСЭР Инвестиции Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: