Преображение сада требует смелости и смекалки

statics/images/arcticles/022018/14022018x74bc85a7.jpg
Сад - это место, где можно реализовать самые смелые задумки.
Фото с сайта sunset.timeinc.net
Какой дачник не мечтает о том, чтобы его участок выглядел ухоженным и привлекательным. Одним из распространенных видов украшения приусадебного хозяйства является вертикальное озеленение плетущимися растениями. С его помощью можно создать зеленый объем даже на маленькой площади.
Для начинающих садоводов подойдут неприхотливые виды, например, китайский лимонник, девичий виноград или хмель, а вот для искушенных интересным может стать опыт выращивания капризных растений типа плетистой розы.
Для удобства растения, подходящие для вертикального озеленения, условно можно разделить на три группы. Во-первых, это растения, не нуждающиеся в дополнительных опорах: например, плющи, некоторые виды девичьего винограда. Эта группа хороша для экспансии на большом пространстве. 
Во вторую группу входят растения, которым нужно помочь подняться (натянуть проволоку или подставить опору): виноград, клематисы. Можно использовать эти растения для озеленения невысоких заборов.
Третью группу составляют лианы. В природе эти растения оплетают деревья, поэтому при их использовании в оформлении участка требуются прочные опоры - лимонник, хмель. Удачно смотрятся эти растения в сочетании с малыми архитектурными формами: арками, беседками.
Виноград амурский создаст пышную зеленую стену или, например, купол над входной группой. Интересен своими насыщенными красками, начиная с нежно-зеленого цвета, к осени он становится пурпурным, а в сентябре - начале октября радует глаз еще и своими плодами - кисти до 20-25 см длиной с сине-черными ягодами.
Виноград девичий триостренный, листья которого осенью становятся малиново-ежевичного цвета, дает мощный годовой прирост (до 3-3,5 м), и это стоит учитывать, выбирая место посадки. Он отличается особенной «ползучестью», так как может прикрепляться к любой поверхности.
Актинидия коломикта - удивительное растение, которое называют хамелеоном. Когда ее листья распускаются, то они окрашены в бронзовый цвет, потом «линяют» в зеленый, а когда заканчивается цветение, на листьях появляются розовые пятнышки, и наступает следующая стадия - листва окрашивается в малиновый цвет. Цветет актинидия белыми душистыми цветками и плодоносит съедобными ягодами.
Хмель - это известное издавна душистое растение не только применяется в пивоварении, но и весьма декоративно. Настолько неприхотливо, что посадив, порой не знаешь, как от него избавиться, поэтому нужно тщательно ухаживать за ним и ограничивать зону его роста.
Лимонник китайский - не только декоративный, но и очень полезный обитатель вашего сада. Его ягоды и семена обладают тонизирующим, энергетическим эффектом.
Клематисы - очень популярная многолетняя лиана с большими прекрасными цветами, отличающимися огромным разнообразием расцветок и видов. Быстро растет, требует ухода и обрезки. Подойдет для заплетения беседок, пергол, арок, решеток.
В семействе жимолостей есть несколько вьющихся видов, очень декоративных на вид. Они довольно сильно отличаются видом и свойствами листьев и плодов.
Жимолость каприфоль. Ее прелестные цветы и ягоды будут украшать ваши заборы и стены весь сезон. Ягоды на вид очень привлекательны, но несъедобны! За каприфолью нужен постоянный уход, иначе она превратится в неопрятный, спутанный ком.
Жимолость Брауна украсит ваш сад пышными ярко-красными соцветиями, а в дальнейшем и вытянутыми, такими же красными ягодами. 
Помимо перечисленных многолетних вьющихся растений для вертикального озеленения есть множество однолетников, которые можно каждый раз сажать разные и в разных местах, меняя вид сада, а также украшающие балконы, окна и террасы в ящиках и кашпо. Это такие популярные лианы, как ипомея с листьями-сердечками и насыщенного цвета граммофончиками, кобея с цветами-колокольчиками с длинными тычинками, пылающая настурция, разные декоративные тыквы и вьюнки.
Нельзя не вспомнить  простонародный «бешеный огурец» (эхиноцистис), чьи невзрачные цветы обладают сильным медовым ароматом. Но учтите, что его плоды разбрасывают семена очень далеко, так что лучше срезать их до зрелости, чтобы потом не корчевать повсюду заросли.
Евгения ДРОЗДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: