Президент и губернатор договорились встретиться в Вологде в 2027 году

statics/images/arcticles/022023/01022023x17556cb0.jpg
Президент РФ отметил, что по многим социально-экономическим показателям Вологодская область демонстрирует уверенный рост.
Фото Андрея Шилова

Глава государства отметил устойчивую социально-экономическую ситуацию на Вологодчине и поддержал ряд крупных инфраструктурных проектов региона, а губернатор пригласил Владимира Путина посетить через четыре года торжества по случаю 880-летия областной столицы. 

Градсоветы работают

Перспективы развития региона и ключевые инфраструктурные проекты обсуждались на рабочей встрече Владимира Путина с губернатором Олегом Кувшинниковым в режиме видео-конференц-связи.

- Я вижу по документам, что в целом у вас ситуация действительно устойчивая, стабильная. По многим направлениям она не только устойчивая, по некоторым показателям лучше, чем в среднем по стране, - отметил Президент. - Знаете, на что я обратил внимание? У вас в предыдущие годы был определенный спад в инвестициях в основной капитал, а сейчас вроде и в металлургической промышленности, и в деревопереработке инвестиции имеются, они пошли.

Как рассказал Олег Кувшинников, объем инвестиций в 2021 году достиг рекордного показателя в 207,7 миллиарда рублей. Уверенно развиваются наши промышленные флагманы - компании «Северсталь» и «ФосАгро». 

- Сформированный бюджет на 2023 - 2025 годы даже в условиях санкционного давления станет бюджетом развития, а не выживания. Мы понимаем перспективы развития экономики, социальной сферы, - отметил глава региона.

По словам губернатора, одними из главных событий 2022 года для жителей региона стали завершение строительства и запуск Архангельского моста в Череповце. В регионе разработаны и уже реализуются новые проекты. Так, по поручению Президента расширяется до четырех полос самая загруженная трасса области - А114.

- 24 километра дороги уже расширены до четырех полос. Сейчас идут работы на нескольких участках общей протяженностью 51 километр. Требуется разработка проектно-сметной документации на оставшиеся 44 километра от Вологды до Череповца, приступить к работам планируем уже в 2025 году. Но это не все планы. Уже частично готова проектно-сметная документация на расширение участков дороги от Череповца до поворота на Кадуй. К данным работам будет можно приступить уже в этом году, - поделился планами Олег Кувшинников.

Владимир Путин оценил эффективность градостроительных советов, которые проходят на Вологодчине под председательством губернатора.

- Так и нужно, продолжайте. Люди должны чувствовать себя участниками этого процесса. Не где-то там по каким-то там основаниям принимаются градостроительные решения, а именно посоветовавшись с людьми, - подчеркнул Президент.

Транспортная разгрузка

Как рассказал глава региона, в 2027 году область будет отмечать знаковое событие - 880-летие Вологды. К этой дате при поддержке федерального центра планируется завершить масштабные работы по реставрации историко-архитектурного ансамбля Вологодского кремля.

Губернатор рассказал Владимиру Путину, что научно-проектная документация по сохранению всех объектов ансамбля Вологодского кремля уже разработана и получила положительное заключение государственной экспертизы. Стоимость работ с учетом благоустройства территории составляет свыше четырех миллиардов рублей.

- Красивый ансамбль, конечно. Я поручу Администрации, чтобы вместе с вами, со всеми заинтересованными ведомствами проработали этот вопрос. Конечно, надо помогать, - подчеркнул глава государства.

От имени всех вологжан Олег Кувшинников пригласил Владимира Путина в 2027 году посетить Вологду и лично принять участие в праздничных мероприятиях к Дню города.

Сохранить стены уникального объекта культурного наследия федерального значения поможет и модернизация транспортной инфраструктуры города. Важным этапом этой работы стало завершение строительства автомобильного обхода областной столицы, который существенно разгрузил городские кварталы от транзитного транспорта. Следующий шаг - создание малого транспортного кольца в самом городе.

Первый этап масштабного проекта уже реализуется: заканчивается строительство улицы Поэта Романова, получено положительное заключение государственной экспертизы на строительство моста в створе улицы Некрасова. В настоящее время ведется подготовка проектно-сметной документации и по второму этапу - это мост в створе Флотского переулка. Кроме того, планируется построить участок Белозерского шоссе для прямого выезда на федеральную трассу А119.

- Чтобы не допустить в Вологде транспортного коллапса при строительстве таких крупных объектов, в третий этап организации транспортного кольца предлагается выделить работы по строительству участков улиц Кирова и Говоровский проезд с новым путепроводом над железнодорожными путями. Попросил Президента поддержать поэтапную реализацию и этого крупнейшего проекта. Заручившись поддержкой главы государства, мы обязательно его реализуем, - поделился планами губернатор.


Комментарии

Юрий ВОРОБЬЕВ, 
заместитель председателя Совета Федерации РФ:

- Вологодская область успешно развивается, строятся новые школы и детские сады, развивается дорожная сеть. Очень важно, что все эти изменения происходят с опорой на мнение людей. И Президент Владимир Путин особо отметил это на встрече с губернатором региона Олегом Кувшинниковым.

Валентина АРТАМОНОВА, 
депутат Госдумы:

- Экономические санкции, СВО в 2022 году стали для глав регионов вызовами, которые потребовали новых подходов и оперативных решений. Властям Вологодчины удалось справиться с этими вызовами, экономика региона показала устойчивость. Ключевым направлением остается работа с федеральными министерствами и ведомствами по привлечению средств федерального бюджета на строительство новых объектов. Уверена, что поддержка со стороны Президента послужит дальнейшему развитию области.

Олег МАТВЕЙЧЕВ, 
депутат Госдумы:

- Через несколько лет Вологда отметит свое 880-летие. Это знаковое событие, и к нему начали готовиться уже сейчас. Неслучайно губернатор пригласил Президента в Вологду именно в 2027 году, когда реставрация кремля уже будет завершена. Отмечу, что Олег Кувшинников - сильный и крепкий руководитель, он видит перспективу развития области на многие годы вперед. Это отметил и глава государства: стабильное последовательное развитие области стало отличительной чертой руководства регионом.

Андрей ЛУЦЕНКО, 
председатель Законодательного Собрания области:

- Президент отметил, что ситуация на Вологодчине по многим показателям лучше, чем в среднем по России, и область продолжает развиваться. И это справедливая и очень важная оценка. Вологодчина демонстрирует высокие показатели социально-экономического роста. За последние 10 лет доходы бюджета выросли в три раза и достигли 
159 миллиардов рублей. Это позволило области войти в число регионов-доноров. Сформирован бюджет развития, благодаря которому удается реализовывать крупные инфраструктурные проекты.

Вячеслав ПРИЯТЕЛЕВ, 
председатель Общественной палаты региона:

- Глава государства проявляет искренний интерес к Вологодской области. С участием Президента и при его поддержке в регионе в последние годы было реализовано очень много инфраструктурных и социальных проектов. Ему крайне важно знать, что эти проекты не просто реализованы, а что они приносят экономический и социальный эффекты. Предыдущие успехи и текущий общественный консенсус - повод для обсуждения будущих перспектив развития региона. Уверен: для всех вологжан стало хорошим знаком то, что Президент и дальше готов поддерживать Вологодчину.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: