При разводе сдать ламинат в магазин можно!

statics/images/arcticles/062021/30062021x833b7596.jpg
Если вы не уверены, сколько материалов нужно, лучше разбить заказ на несколько партий, чтобы можно было сдать.
Фото с сайта ya.ru

Приобретая отделочные материалы с запасом, покупатели рассчитывают, что остатки их после ремонта можно сдать обратно в магазин, рассуждая: ведь мы же их не использовали, упаковку не вскрывали да и в сроки, установленные правилами для возврата, уложились. И не понимают, почему продавец им в этом отказывает. А вологжане Новиковы хотели бы вообще сдать обратно и получить деньги за весь купленный ламинат потому, что в ремонте квартиры у них больше нет необходимости… 

- На всякий случай возьмите еще коробочку: а вдруг не хватит? Ведь придется снова заказывать, - убеждала продавец магазина отдела напольных покрытий мужчину, покупавшего ламинат для ремонта двухкомнатной квартиры.

Ее совета он послушался, но в итоге целый ящик с напольным покрытием остался неиспользованным. Обратно в магазин его принять категорически отказались. 

- Шесть тысяч - сумма для меня существенная, - расстроен покупатель. - Считаю, что магазин незаконно наживается на покупателях. 

- К сожалению, действия торгового предприятия законны. Для отказа в требовании покупателя у него несколько оснований, - не порадовали его и правозащитники. - И в накладной, и на ценнике стоимость ламинатного покрытия указана за один квадратный метр, а это значит, что он относится к товарам, отпускаемым метражом, которые по правилам возврату и обмену не подлежат. Во-вторых, основание, которое указал потребитель в заявлении - «Остался лишним после ремонта», - также не дает ему права для возврата. 

Потребитель вправе поменять товар надлежащего качества, если товар не подошел ему по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, говорится в статье 25 Закона «О защите прав потребителей» («Право потребителя на обмен товара надлежащего качества»).

Но даже если бы он обозначил одну из этих причин, то препятствием для возврата стало бы третье условие: вернуть товар можно только в том количестве, в котором его покупали. Например, купили 10 рулонов обоев, 10 и следует вернуть. Излишки продавец вправе не принять. Поэтому наш совет покупателям: если вы решили купить на всякий случай дополнительный рулон обоев или ящик плитки, то оформите это приобретение отдельным чеком. 

У молодых супругов Мальковых из Вологды - другая ситуация. Они как раз хотели бы сдать полностью весь ламинат, написав в заявлении: разводимся, и ремонт нам больше не нужен. Естественно, в их просьбе было отказано еще и потому, что они обратились в магазин лишь через месяц с момента покупки. Однако молодые люди решили не сдаваться, записались на прием к владельцу торгового предприятия, предъявив ему копию заявления о разводе и повестку в суд. И тот пошел им навстречу, распорядившись удовлетворить их просьбу и вернуть деньги за товар. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: