Приближается Великий пост

Самый продолжительный пост в Православной Церкви называется Великим. В нынешнем году он начнется 11 марта и завершится 27 апреля.
Великий пост начинается за семь недель до Пасхи и состоит из четыредесятницы - сорока дней - и Страстной седмицы, недели перед самой Пасхой. Четыредесятница установлена в честь сорокадневного поста Спасителя, а Страстная седмица - в воспоминание последних дней земной жизни, страданий, смерти и погребения Христа. 
Общая длительность Великого поста вместе со Страстной седмицей - 48 дней.
Первые два дня Великого поста многие верующие стараются соблюдать особенно строго, самые благочестивые в эти дни вообще не вкушают пищи. Но благочестие не должно вступать в конфликт со здравым смыслом, степень поста следует определять по трудам и состоянию здоровья постящегося. Чтобы поступить и благочестиво, и благоразумно, следует посоветоваться с духовником.
Как правило, в Великий пост из рациона исключаются продукты животного происхождения - мясо, рыба, молочные продукты. Рыбу едят на Благовещение и на Вход Господень в Иерусалим.
Ограничивать себя следует не только в пище. В посту многие православные выключают телевизор, во всяком случае, стараются не смотреть развлекательных телепередач. Вряд ли уместно для благочестивого человека участие в это время в шумных празднествах и торжествах. А вот от помощи больным и немощным отказываться никак нельзя. 
Цель поста - духовное очищение. Надо постараться за время Великого поста почаще посещать богослужения в храмах, причащаться Святых Христовых Таин.
Андрей САЛЬНИКОВ
Православие Великий пост

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: