Причиной ЧП на воде становится отсутствие жилетов

statics/images/arcticles/052022/11052022x655881f1.jpg
Отец с 12-летним сыном рыбачил на реке Стрельне в Опокском поселении Великоустюгского района.
Фото со страницы Александра Кузьмина в соцсети «ВКонтакте»
statics/images/arcticles/052022/11052022xbc7ec2fc.jpg
Перевернутую лодку без хозяев обнаружил охотник - он и забил тревогу.

Сразу три несчастных случая на воде зафиксировано в области в майские праздники. Без человеческих жертв не обошлось.

Двух пропавших рыбаков ищут сейчас в Вытегорском районе. Их «Казанка» с мотором опрокинулась ночью 5 мая на Мегорском озере у села Мегра. На борту было три человека. Одного из них, 39-летнего мужчину, спасли очевидцы, подоспевшие к месту ЧП на лодке. А вот два его приятеля 1986 и 1988 годов рождения исчезли - на их поиски отправились сотрудники Арктического учебно-научного центра «Вытегра», полицейские и местные жители. Детали этой истории выясняют следователи СКР. 

Подобная трагедия случилась и в Бабаевском районе: там тоже перевернулась металлическая лодка с тремя рыбаками. Это произошло вечером 30 апреля на реке Чагодоще у поселка Щепье. В итоге двое мужчин сумели добраться до кустов, где их спасли местные жители, прибежавшие на крик. Увы, третий рыбак утонул, его тело обнаружили в реке на следующее утро. Идет проверка - причины гибели 51-летнего череповчанина устанавливаются. 

Люди в погонах расследуют и еще один печальный инцидент - исчезновение отца и сына в Великоустюгском районе. Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам». Тревогу забили 1 мая, когда охотник на реке Стрельне заметил лодку с вещами - хозяев поблизости не было. Мужчина рассказал: на этой лодке рыбачил его знакомый вместе с сыном - оба уехали проверять сети и пропали. Поисковая операция дала результат: вечером 2 мая в реке у деревни Нижнее Анисимово было найдено тело 48-летнего рыбака без признаков насильственной смерти. Спасатели продолжают искать 12-летнего мальчика.

Сотрудники ГИМС напоминают: 25 апреля открылась навигация в центральных и западных районах области, 30-го - в северных и восточных. Этим, судя по всему, и объясняется рост ЧП на воде. За последние пять лет только в майские праздники на Вологодчине случилось 14 происшествий на водоемах: 13 человек погибли, еще троих удалось спасти. Основная причина гибели - это отсутствие спасательных жилетов. В связи с этим специалисты просят вологжан выходить на реки и озера только на исправных катерах, лодках или гидроциклах и обязательно надевать спасжилеты. При этом жилет нужно выбрать по размеру и обязательно застегнуть, чтобы не потерять его при падении в воду. Спасжилет - это не защита от штрафа, это защита вашей жизни, говорят эксперты. С рекой шутки плохи, сейчас вода холодная - техника безопасности прежде всего, вторят им вологжане и призывают земляков отказаться на воде от алкоголя.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: