Приглашаем в мир советских женщин

Флакончики духов, пудреницы, баночки для крема, посуда, шкатулки, пластинки, журналы мод, одежда, сумочки, простенькие украшения и прочие бытовые вещицы стали экспонатами новой выставки «Мир советской женщины», открывшейся в Нюксенском районном краеведческом музее.
Предметы для оригинальной экспозиции предоставили музею непосредственно сами жители Нюксеницы. Некоторые вещи верой и правдой служили своим хозяйкам, а какие-то так и остались неношеными, сохранив заводские ярлыки и бирки. Здесь есть одежда как приобретенная за границей, так и сшитая на заказ и своими руками.
Экспозиция позволяет проследить, как менялась женская мода в ХХ веке. В двадцатые годы модницам приходилось нелегко:  они шили наряды из одеял, салфеток и штор. В конце сороковых нередко могли выйти в свет в трофейной ночной сорочке, считая ее модным вечерним платьем. При Никите Хрущеве смело начали носить платья с декольте, предпочитая светлые и нежные оттенки в одежде. В шестидесятых многим дамам полюбились плащи из болоньи. В восьмидесятые и девяностые модным было носить весь верх с подплечниками. 
- Поражает качество обуви. Туфельки советских модниц были из натуральной кожи, не проклеенные, а прошитые крепкими нитками. А сколько у советской дамы было всевозможных украшений - и брошей, и бус! - рассказала «Красному Северу» жительница Нюксенского района Ирина Чебыкина. 
Частично на выставке показан и интерьер квартиры советского периода. В качестве отдельной темы - увлечения советских женщин: шитье, вязание и вышивка.
Выставка «Мир советской женщины» будет работать в Нюксенском музее до конца октября 2020 года.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: