Приговор Николаю Гуслинскому вступил в законную силу

statics/images/arcticles/022019/13022019x28e2b6b0.jpg
Николай Гуслинский.
Фото Валентины Певцовой
В Вологде оглашен обвинительный приговор в отношении бывшего заместителя губернатора Вологодской области Николая Гуслинского по результатам рассмотрения его апелляционной жалобы.
Напомним, он обвинялся в получении взятки в особо крупном размере. Следствием и судом установлено, что в 2012-2016 годах обвиняемый, используя служебное положение, способствовал в положительном решении вопросов предоставления кредитными организациями для ООО «Вологодская ягода» заемных денежных средств на реализацию коммерческих проектов, в том числе принятию решений о предоставлении организации субсидий на сумму 270,7 миллиона рублей для возмещение части затрат на строительство и оборудования. За эти действия обвиняемый получил взятку в сумме 7,9 миллиона рублей, сообщает пресс-служба регионального управления СКР. 
«Факты преступной деятельности бывшего должностного лица были выявлены сотрудниками УФСБ России по Вологодской области и УЭБ и ПК УМВД России по Вологодской области в ходе оперативно-розыскной деятельности, - сообщается в пресс-релизе ведомства. - Уголовное дело возбудили следователи СК России по результатам проверки представленных материалов, в ходе следствия собрана необходимая доказательственная база». 
Приговором первой инстанции осужденному было назначено наказание в виде восьми лет колонии строгого режима и штрафа в размере 85 миллионов рублей. Приговором апелляционной инстанции учтены результаты новой экспертной оценки объектов недвижимости осужденного и предметов взятки. С учетом снижения суммы взятки после оценки до 7,9 миллиона рублей назначенное наказание смягчено до 6,5 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также со штрафом в размере 5-кратной суммы взятки, то есть в размере 39,5 миллиона рублей. 
Кроме того, осужденному назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных два года. 
Также конфискована в доход государства трехкомнатная квартира в Вологде, полученная осужденным в качестве взятки. 
Приговор вступил в законную силу. 
Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: