Прикинулись врачами и навестили женскую палату

Дело происходило в Вохтогской участковой больнице, которая находилась тогда еще в старом деревянном здании. Все ждали врачей из области. Ходил слух, что они должны приехать со дня на день. Как всегда бывает в подобных случаях, в учреждении здравоохранения тщательно прибирались, вытирали пыль и меняли белье.
В одной из палат лежали шесть мужчин, а в соседней - восемь женщин. В субботний день после завтрака всем сказали, что обхода не будет, можно расслабиться. Вот и надумали двое мужчин сходить в палату к противоположному полу. Один мужик был из Лежи, другой - из Первомайского поселка. Второй был шутник и балагур, работал трактористом и в больнице лежал часто. 
И решили мужики представиться женщинам врачами. Больница была маленькая, поэтому медработники переодевались в коридоре за шкафами и халаты с чепчиками оставляли незакрытыми.
Друзья переоделись, когда никого рядом не было, взяли старую книгу с записями и пошли в соседнюю палату.
Среди женщин прошел вздох оживления, мол, наконец-то приехали врачи. Мужик из Первомайского выглядел солидно и был похож на настоящего доктора. Второй был худеньким, и поэтому халат оказался явно ему велик. Но женщины ничего так и не заподозрили.
«Доктора» тем временем приступили к своим обязанностям. Тот, что посолиднее, просил женщин раздеваться и был очень добросовестным: всех ощупает, похлопает, погладит, а только потом спросит: на что жалуетесь? Второй не столько записывал жалобы в книгу, сколько наблюдал за происходящим. 
Они уже почти закончили свой «обход», как вдруг зашли настоящие доктора.
- Кто такие? - строго спросил заведующий отделением и тут узнал своих больных. Их немедленно выписали из больницы. Зато смеху было...
Валентин ОСОВСКОЙ,  поселок Грибково, Вологодский район
Читатель - газета Рассказ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: