Принять участие в выборах Президента можно будет и в дороге, и за границей

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала восемь кандидатов на должность Президента Российской Федерации. В избирательных бюллетенях их фамилии будут напечатаны в алфавитном порядке. 
Из восьми кандидатов самовыдвиженец только один - это действующий Президент России Владимир Путин. Все семь его соперников представляют различные политические партии: Сергей Бабурин - «Российский общенародный союз», Павел Грудинин - КПРФ, Владимир Жириновский - ЛДПР, Ксения Собчак - «Гражданскую инициативу», Максим Сурайкин - «Коммунистов России», Борис Титов - «Партию Роста», Григорий Явлинский - «Яблоко». 
На днях в ЦИК прошло рабочее совещание с представителями Федерального агентства по туризму, руководителями ведущих туроператоров и турагентств. Его основной темой стала возможность голосования по месту нахождения для российских граждан, выезжающих на отдых, в том числе за границу.
По словам заместителя председателя ЦИК России Николая Булаева, на предстоящих президентских выборах будут созданы беспрецедентные условия для голосования так называемых мобильных избирателей. Отдыхающие в пределах страны смогут проголосовать на избирательном участке по месту нахождения, в том числе в аэропортах, а также в помещениях железнодорожных вокзалов. Для отдыхающих за рубежом создано 385 избирательных комиссий за пределами территории России, и их число может увеличиться.
Напомним, что сейчас подать заявление для голосования по месту фактического нахождения можно в территориальных избирательных комиссиях, в МФЦ или через федеральный портал госуслуг. Как сообщил нам председатель облизбиркома Денис Зайцев, к настоящему времени такие заявления подали уже около 2200 вологжан, которые 18 марта планируют находиться за пределами своих населенных пунктов в связи с выездом в командировки, на отдых, лечение и учебу. А с 25 февраля принимать заявления будут и в участковых избирательных комиссиях.
Кстати, начиная с 15 февраля представители УИКов начнут массовый обход домов и квартир вологжан с целью информирования о предстоящих выборах. Все работники избирательных комиссий будут иметь нагрудные значки «Выборы-2018» и удостоверения. 
Выборы-2018

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: