Природный очиститель воздуха для вашего дома

statics/images/arcticles/112021/10112021x62672288.jpg
Бокарнея может расти в течение всего года, но ей необходим зимой период покоя без полива и подкормки.
Фото с сайта fiftyflowers.ru

Являясь природным увлажнителем и очистителем воздуха, бокарнея обогащает воздушное пространство аэроионами и озоном. Растение используют для украшения квартир и офисов. Оно улучшает общее состояние находящихся в помещении, уменьшает риск возникновения респираторных заболеваний. Способствует созданию благоприятной атмосферы в помещении.

С жаркого юга

Родина бокарнеи (нолины) - Мексика, где, развиваясь наиболее гармонично, дерево вырастает до 10 метров. Стройный высокий ствол утолщен в нижней части, которая предназначена для накопления влаги. Бокарнея развивается медленно и неравномерно: сначала утолщается прикорневая зона ствола, потом развиваются его верхняя часть и листья. Листья растут интенсивно, роскошными зелеными локонами спускаясь вниз.

В помещении деревце вырастить несложно, иногда оно может достигнуть двух метров. Домашняя бокарнея не цветет. В природе цветение нолины - зрелище впечатляющее. Из большого количества мелких сиреневых цветков она образует крупные соцветия, похожие на метелки.

Большим препятствием для выращивания тропических растений в помещении являются плохое освещение и сухой воздух.

Чтобы растение выглядело эффектно, цветовод должен знать особенности выращивания бокарнеи. Деревце требует внимательного ухода. Протирать листья надо осторожно: они очень жесткие и острые по краям. При появлении трещин на стволе нолины их замазывают садовым варом.

Для придания растению неповторимого вида в один горшок одновременно высаживают несколько экземпляров. Посаженные недалеко друг от друга, они постепенно сливаются воедино, образуя мощный ствол. Обрезка верхушек на разном уровне позволяет сформировать стильную крону.

Чтобы деревце выглядело привлекательно, требуется поддерживать определенный температурный режим. В зимнее время нолина должна содержаться при + 7 - 13 °C. Летом желательно, чтобы столбик термометра не поднимался выше + 20 °C. Тропическое растение бокарнея в домашних условиях прекрасно чувствует себя в юго-восточной и южной зоне дома. Именно здесь оно получит яркое освещение, необходимое для развития. В менее светлых местах нолина замедлит, а то и вовсе прекратит свой рост.

Нечастые поливы

Рекомендуется поворачивать деревце разными сторонами к солнцу, чтобы сформировать красивую крону. Когда весной установится теплая погода, растение выносят на свежий воздух. Размещают его вдали от господствующих ветров и сквозняка. Длительность светового дня для нормального развития бокарнеи должна составлять не менее 10 часов. Зимой включают фитолампы.

Избыток влаги может уничтожить нолину. Между поливами должно пройти столько времени, чтобы поверхность субстрата успела просохнуть. Полив бокарнеи проводят нечасто, но достаточно обильно: летом - через пять, осенью и весной - спустя 12 суток.

Зимой поливы прекращают. Чем холоднее на улице, тем реже должен быть полив. Явными признаками необходимости полива являются сморщивание и смягчение ствола. Применяют отстоянную тепловатую воду.

Корневая система растения расположена поверхностно, поэтому нолина в домашних условиях вегетирует благоприятно и чувствует себя хорошо в невысокой широкой емкости. Каждый новый горшок для нее должен быть больше предыдущего на 2,5 сантиметра и устойчиво стоять на ровной поверхности.

Определяя высоту горшка, надо понимать, что его третья часть заполняется дренажом. На дне емкости должны быть проделаны отверстия для отвода воды. Зрелые растения высаживают в кадки.

Уход за бокарнеей в домашних условиях состоит в необходимости высаживать растение в рыхлый воздухопроницаемый субстрат. Можно самостоятельно приготовить грунт для бокарнеи из двух частей листовой земли и глины и одной части песка и кирпичной крошки. В магазине можно купить почвосмесь для суккулентов и дополнить ее угольным порошком и нарезанным сфагнумом. С поливом бокарнеи совмещаются подкормка и удобрение раствором для суккулентов, разбавленным вдвое.

Подкармливают растение только летом раз в 14 суток. После подкормки растение два дня держат в тени. 

Растения обрезают, чтобы удалить поврежденные части или придать кроне аккуратный вид. Обрезка нолины проводится нерегулярно, по решению цветовода. Каждая новая «стрижка» позволяет деревцу выглядеть опрятно и стильно.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: