Приступаем к посадке луковичных культур

statics/images/arcticles/082017/30082017x28e2da4f.jpg
В сентябре хлопот у цветоводов не становится меньше - нужно не только высаживать луковичные культуры, но и готовить к зиме многолетники.
Основные сентябрьские работы в цветнике - это посадка луковичных цветочных культур. Причем мелколуковичные культуры высаживают в самом начале месяца.
Крупные луковицы крокуса, мускари, кандыка и сциллы высаживают на глубину 8 см, подснежника и хионодоксы - 10, колхикума и белоцветника - 15 см.  А мелкие - на меньшую глубину. Расстояние между крупными луковицами - 10-15 см, между мелкими - меньше. Под луковицы полезно подсыпать чистый речной песок слоем 2-3 см, так как он препятствует проникновению в донца болезнетворных микроорганизмов.
В начале второй декады высаживают луковицы нарциссов. Период покоя у них длится меньше, чем у других луковичных. Сажать их нужно до появления новых корней.
При посадке молодые корни можно повредить, а новые корни у луковиц не образуются. Плохое укоренение может привести к вымерзанию луковиц зимой. Появляющиеся весной ростки нарциссов меньше боятся заморозков, чем ростки тюльпанов. Перед посадкой луковицы обязательно просматривают, в последний раз отбраковывают мягкие на ощупь, с отверстиями около донца, потемневшие и поврежденные. 
Для посадки используются только совершенно здоровые, без изъянов луковицы. Глубина посадки для крупных луковиц - 15 см, на тяжелых землях - 12 см (на этой глубине должно находиться донце луковицы). Под луковицы насыпается слой песка толщиной 3 см. Глубину посадки надо выдерживать очень строго.
Правильно высаженные луковицы лучше цветут, их меньше поражают вредители и болезни, растения быстрее размножаются. Мелкие луковицы и детки сажают мельче (от 7 до 10 см - в зависимости от размера). Расстояние между крупными луковицами - 10 см, между мелкими и детками - от 5 до 8 см. Выдержать нужную глубину посадки помогает колышек-маркер.
Последняя декада месяца - оптимальный срок посадки луковиц тюльпанов. Тюльпаны лучше всего укореняются при температуре почвы +9-10°С. При более ранней высадке на рано тронувшемся весной в рост стебле могут быть повреждены заморозками листья, а иногда и цветочные почки, если позже - луковицы плохо укоренятся и могут вымерзнуть. Глубина посадки равна трем высотам луковицы, то есть 12 см для луковиц первого разбора на легких почвах. Более мелкие луковицы высаживают менее глубоко. 
На относительно тяжелых почвах глубина посадки должна быть уменьшена на 2-3 см. Расстояние между крупными луковицами - 7-8 см, между мелкими - 5 см. Под луковицы подсыпается слой чистого речного песка толщиной 2-3 см.
Если земля сухая, нарциссы и тюльпаны после посадки следует полить. Если для полива используется шланг, то его нужно положить между гряд и включить воду под слабым напором на несколько часов. Когда вода впитается, необходимо обязательно проверить, на достаточную ли глубину увлажнилась почва (чтобы не размывать гряды).
Если посадки проведены не на грядах, то полить лучше в специально отрытые бороздки, которые после полива и впитывания воды надо засыпать.
В самом начале месяца необходимо окучить георгины на высоту 15-17 см. Это предохранит нижнюю часть стеблей и корневые шейки от промерзания в случае ранних заморозков, поможет хорошему сохранению корнеклубней в течение зимы.
В первый месяц осени продолжают ухаживать за всеми зимующими в грунте многолетниками: пионом, лилией, нарциссом и мелколуковичными - ирисом, флоксом, астильбой, ландышем, клематисом,  гвоздикой (многолетние виды), дельфиниумом, колокольчиком, примулами. Выпалывают сорняки, рыхлят землю вокруг растений.
В начале месяца высаживаются на подготовленное заранее место клематисы. Место для них должно быть солнечное, с южной, юго-восточной или юго-западной сторон дома, террас, беседок или оград. Для посадки используются двулетние черенки или отводки. В большой яме, заранее заполненной садовой землей, выкапывается ямка немного глубже длины корней саженца.
Корни аккуратно расправляются в ней. Корневая шейка клематиса должна быть заглублена на 10 см, кроме того, поверхность ямки должна быть ниже уровня окружающей земли на 5-6 см. Если земля в яме сухая, нужно полить свежевыкопанную ямку до посадки, промачивая весь слой земли. Лучше это сделать за сутки до посадки.
У роз продолжают вырезать поросль шиповника и образовавшиеся завязи, не допуская образования семян. В середине месяца высаживают растения шиповника, распикированные в мае и предназначенные для прививок роз в будущем году.
Светлана КОСТРОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: